Молодежный Форум «Ценностные основы пространства Евразии: семья и духовность»

18 декабря 2017

Поделиться:

12 декабря 2017-го года прошел Молодежный Форум «Ценностные основы пространства Евразии: семья и духовность». На форуме были подняты вопросы защиты прав женщин и детей, опыт стран Содружества Независимых Государств, семейные проблемы и способы их разрешения, межконфессиональный диалог, традиционные семейные ценности, борьбы с бытовым насилием и ранними браками и тд.

Мероприятие прошло при поддержке Высшей школы экономики, Политологического центра «Север — Юг»,  а также Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества. Более 100 делегатов из СНГ и Грузии обсудили семейную политику в своих странах, проблемы сохранения традиционных ценностей в условиях глобализации, унификации культур и других вызовов современности.

Форум был разделен на несколько сессий: «Историко-культурная общность народов Евразии: место в глобальном мире», «Современные установки молодежи стран Евразии: семейные ценности – фундамент стабильного общества», «На пути к межконфессиональному диалогу».

На этом форуме Азербайджан был представлен делегацией, в составе которой были Преподаватель кафедры политологии и политического управления Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики Заур Мамедов, основатель и главный редактор издания «Большой Ближний Восток» Али Гаджизаде, заслуженный журналист Наир Алиев и обозреватель газеты «Эхо» Джамиля Алекперова, а также глава Отдела информации и аналитических исследований Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи Женщин и Детей Эльгюн Сафаров.

Открывая форум, доцент Российского государственного гуманитарного университета Александр Гущин отметил актуальность заявленной темы.

«Создавая евразийский интеграционный проект, мы прекрасно осознаем, что, сколько бы мы ни говорили о его исключительно экономическом содержании, все-таки мы неизбежно сталкиваемся с гуманитарным наполнением его деятельности, с тем, что мы называем ценностями. В этой связи важно исследовать роль семьи и духовности на евразийском пространстве», — сказал Гущин. Также модератор зачитал приветствие в адрес участников форума от Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России».

Заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Дмитрий Шелухин, приветствуя участников форума, констатировал, что семья и семейные ценности не раз становились объектом социальных экспериментов в период политических и общественных катаклизмов.

Академик Российской академии социальных наук, доктор политических наук, профессор Александр Чачия продолжил эту мысль, отметив, что сегодня мы наблюдаем процессы стирания границ — не только экономических и торговых, но и культурно-цивилизационных.

Казахстанский общественный деятель, внучка генерала И.В. Панфилова Айгуль Байкадамова посчитала, что лучшим назиданием для участников молодежного форума станет рассказ об истории большой, многонациональной и дружной семьи Байкадамовых, в которой переплелась судьба страны, народов и поколений.

Далее представитель азербайджанской делегации, глава Отдела информации и аналитических исследований Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Эльгюн Сафаров в рамках пленарного заседания презентовал семейную политику в Азербайджане.

В частности, он отметил рост представительства женщин в системе исполнительной власти Азербайджанской Республики — если в 2012 году количестве женщин-заместителей главы органов исполнительной власти составляло 35 человек, то в 2014 — 78.

«Растет женское представительство в муниципальных выборных органах Азербайджана — с 4% в 2004 году до 35% в 2014-м. Также в Азербайджане принимается законодательство, направленное на поддержку семьи, женщин, материнства и детства. В нем законы, гарантирующие гендерное равенство, борьбу с бытовым насилием, поправки в Семейный кодекс, устанавливающие 18-летний равный возраст вступления в брак для мужчин и женщин, а также санкции в Уголовном Кодексе страны по предотвращению ранних браков».

По завершении пленарного заседания форум продолжил свою работу в рамках трех сессий. Первая была посвящена историко-культурной общности народов Евразии. Участники из Таджикистана рассказали о Студенческом молодежном движении «Евразийский экспресс».

Преподаватель кафедры политологии и политического управления Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики Заур Мамедов и заместитель председателя Общества историков Узбекистана Алишер Сабиров представили доклады на схожую тему — историко-культурная общность России и тюрских этносов.

«Евразийская интеграция — тема перспективная для всех стран славяно-тюркского ареала, географически вовлеченного в эти процессы. Сегодня мы должны переформатировать наши взгляды в направлении достижения большего единства между народами Евразийского мира. В концепции евразийства мы придаем особое значение географическому фактору, который предопределяет национальный характер русских и других народов евразийского пространства. Сегодня очень важно сохранить начавшийся с участием России, Турции, Ирана, Азербайджана, Казахстана и других соседних государств процесс формирования новой геополитической субъектности», — пояснил представитель азербайджанской делегации Заур Мамедов.

Вторая сессия молодежного форума, посвященная семейным ценностям молодежи Евразии как фундаменту стабильного общества, прошла в формате трансформационной игры. Эту сессию провела студия психологических игр «Рефлексия».

Завершился форум сессией «На пути к межконфессиональному диалогу» и принятием итоговой резолюции, призывающей сохранять и приумножать ценности наших народов. Модератором последней сессии был представитель комитета Эльгюн Сафаров. Он рассказал участникам сессии о мировом опыте межконфессиального диалога, о политике Азербайджана в этой сфере, а также мультикультурализме в обществе.