Закрытие кинофестиваля «Азербайджанская семья 2017»

2 ноября 2017

Поделиться:

2 ноября в Международном Центре Мугама прошла церемония закрытия кинофестиваля «Азербайджанская семья 2017», который проводится при совместном сотрудничестве Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, Фонда Гейдара Алиева и Фонда Народонаселения ООН.

На мероприятии присутствовали представители государственных организаций, исполнительной власти, неправительственных организаций, а также участники Кинофестиваля.

Основными целями проводимого с 2009-го года Кинофестиваля и фотоконкурса являются пропаганда семейных ценностей, сохранение национально-нравственных ценностей и передача их будущему поколению, привлечение общественного внимания к существующим проблемам семьи, поиск молодых талантов, а так же обогащение фонда кино и фотоматериалами и использование их в информационных целях.

В начале мероприятия присутствующие ознакомились с фотовыставкой и роликом, в котором коротко была предоставлена информация обо всех работах принявших участие в фестивале.

Выступив со вступительной речью, председатель Государственного Комитета по Проблемам, Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейнова отметила, что 
Кинофестиваль «Азербайджанская семья» проводится уже 9 лет и за это время наравне с работами местных режиссеров в фестивале также приняли участие и работы иностранных режиссеров, которые получили особые награды фестиваля.

«Фестиваль играет особую роль в сохранении семейных ценностей и передачи их будущему поколению. Реализация этого проекта имело несколько целей: во-первых,это усиление информационных работ, направленных на сохранение семейных ценностей. С одной стороны мы пропагандируем успешные и примерные семьи, а с другой, с помощью художественного образа хотим показать проблемы, существующие в этой сфере. Во-вторых, оказание помощи начинающим режиссерам, создание для них определенных возможностей. В-третьих, представленные работы используются в просветительских целях»

Председатель Комитета также отметила, что укрепление института семьи означает укрепление государства и общества, но, к сожалению, увеличение в мире таких отрицательных явлений, как экстремизм, насилие, терроризм, военные столкновения и конфликты, в первую очередь, отрицательно влияют на институт семьи. Но, несмотря на это, Азербайджан смог сохранить свои ценности и особенности модели семьи. Благодаря Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и Первому Вице-президенту Мехрибан ханум Алиевой государственная семейная политика успешно реализуется. И этонаходит свое отражение в защите прав граждан, улучшение социальных условий жизни семей.

Главный Советник Представительства Фонда Народа Населения ООН Фарид Бабаев отметил, что проводимое мероприятие имеет особое значение. Предоставленные фильмы имеют особую роль, в пропаганде семейных ценностей, так как роль кинематографии в пропаганде очень большая.

Он также отметил, что Организация Объединенных Наций вот уже 25 лет cотрудничает с правительством Азербайджана. В течение этого времени были осуществлены важные проекты и регулярно проводились просветительские работы.

Реализованные проекты были направлены, на улучшение социальных условий жизни беженцев и людей с ограниченными физическими возможностями.

Выступив на фестивале Фидан Гаджиева и Орхан Джаббаров исполнили арию Телли и Вели, из музыкальной комедии У.Гаджибекова «Аршин мал алан», Гюлай Зейналли исполнила песню «Ночь прошла», а также в исполнение Горхмаза Гурбанова и Рази Оруджева прозвучали мелодии из кинофильмов.

Заместитель министра по Делам Молодежи и Спорта Интигам Бабаев, заместитель министра Культуры и Туризма Севда Мамедалиева, член Национального Совета по Телевидению и Радио Сона Велиева, председатель Парламентского Комитета по Вопросам Семьи, Женщин и Детей Агия Нахчыванлы и другие отметили важность проведения фестиваля и его роль в развитии национального кинематографа. Выступавшие высоко оценили деятельность Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей в организации и проведении фестиваля на высоком уровне.

Фильмам и фотографиям, соответствующим тематике фестиваля, были присуждены специальные призы.

Фотографии Ирады Гадировой были номинированы на номинацию «Лучшая фотосерия», фильм режиссера Суфани Аит Аль Маждур на номинацию «Лучший иностранный фильм», работа режиссера Рояла Алиева на номинацию «Лучшая телепередача», фильм режиссера Мурад Мурадова на номинацию «Лучший фильм посвященный патриотизму», фильмы режиссера Джавида Имамвердиева и режиссера Явара Рзаева на номинацию «Лучший документальный фильм», фильм режиссера Биньямина Саилова на номинацию «Лучший студенческий фильм», фильм режиссер Шахрияра Камалбейли на номинацию «Лучший социальный ролик».

В конце мероприятия участники фестиваля сфотографировались на память.

Следует отметить, что кинофестивалю «Азербайджанская семья 2017» был дан старт 30 марта. Прием работ продолжался до 1 октября. В течение 6 месяцев оргкомитету фестиваля были представлены различные профессиональные и любительские работы. Фильмы и фото были отобраны и оценены жюри.