Заявление от имени азербайджанских женщин, НПО по вопросам женщин и детей, а также от общественных объединений

5 июля 2017

Поделиться:

Заявление от имени азербайджанских женщин, НПО по вопросам женщин и детей, а также общественных объединений, принятое на круглом столе, состоявшемся 5 июля 2017-го года в связи с нарушением армянскими вооруженными силами режима прекращения огня и убийством и ранением гражданских лиц вдоль  линии соприкосновения войск.

Ссылаясь на принцип Женевской Конвенции 1949 года, который гласит: лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, а также тех, которые перестали принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания или по любой другой причине, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации по причинам расы, цвета кожи, религии или веры, пола, происхождения или имущественного положения или любых других аналогичных критериев,

Принимая за основу основополагающие  принципы Всеобщей Декларации  Прав Человека, принятые в 1948-ом году,

Руководствуясь Конвенциями ООН о ликвидации всех форм насилия  в отношении женщин,  и Конвенции о правах ребенка,

Ссылаясь на Резолюцию 1325 Совета Безопасности о женщинах, мире и безопасности,

Обращаемся к международным организациям с призывом выразить решительное отношение к неприемлемому факту – очередному обстрелу населенных пунктов вдоль линии соприкосновения войск и убийству мирных граждан армянскими вооруженными силами.

4 июля в результате чудовищной провокации армянских вооруженных сил погибли мирные жители села Алханлы Физулинского района: Гулиева Сахиба Идрис гызы 1967 г.р. и Гулиева Захра Эльнур гызы 2015 г.р . Ранена Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы 1965 г.р. Подразделения вооруженных сил Армении обстреляли азербайджанское село из минометов и станковых гранатометов.  

Нарушив режим прекращения огня и убив мирных граждан, Армения грубо нарушила такие международные правовые акты, как Конвенцию о Правах Ребенка, lV  Женевскую Конвенциюо защите гражданского населения в военное время, Всеобщую Декларацию ООН Прав Человека,  Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Декларацию о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов.

Азербайджан принял незамедлительные меры для предотвращения применения силы армянской стороной вдоль международно-признанных границ нашей республики, а также для обеспечения безопасности граждан и их имущества.

Правовые и политические основы урегулирования конфликта опираются на нормы и принципы международного права, отраженные в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте, резолюциях Совета Безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884, а также в соответствующих документах и решениях ОБСЕ и Совета Европы. Все эти документы подтверждают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, неприкосновенность признанных на международном уровне его границ.

Уже более 20 лет, не смотря на то, что между Азербайджаном и Арменией действует режим прекращения огня, армянские вооруженные силы периодически обстреливают пограничные территории нашей страны, убивая при этом мирное население, в частности, женщин и детей. Подобные крупномасштабные операции армянских оккупантов ставят под сомнение вопрос мирного урегулирования существующего конфликта. С момента вступления в силу соглашения о режиме прекращения огня  по сегодняшний день, в результате обстрела армянской стороной пограничных территорий, было ранено 33 ребенка, 14 из них убито.

Сегодня каждый гражданин Азербайджана, в том числе, и женщины нашей республики, поддерживают справедливую политику главы государства. Это является примером единства и солидарности нашего народа.

Наш народ придерживается политического решения данного конфликта, опираясь на принципы и нормы международного права, и требует прекращения преступлений против мирных граждан.

Мы, обращаясь к международным организациям и странам мира,  призываем уважать нормы международного права, поддерживать мир и безопасность, соблюдать резолюции ООН, ОИС, ПА СЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, прекратить захватническую политику Армении:

1.Обеспечить незамедлительный, полный и безусловный вывод армянских вооруженных сил с территории Азербайджанской Республики

2. Обеспечить возвращение беженцев и вынужденных переселенцев на свои родные земли.

3. Обеспечить территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в рамках международно-признанных границ.

4. Прекратить вооруженное нападение армянских вооруженных сил на  населенные пункты вдоль линии соприкосновения войск.