В день 1 Июня – Международного Дня Защиты Детей проведен круглый стол на тему «Мой голос – мои права: обсуждение в Парламенте»

1 июня 2017

Поделиться:

Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей в Национальном Парламенте был организован круглый стол на тему «Мой голос – мои права: обсуждение в Парламенте»  посвященный 1 Июня – Международному Дню Защиты Детей.

Мероприятие было открыто посещением Аллеи Почетного Захоронения, где юными кандидатами IV Форума Детей Азербайджана была почтена память национального лидера Гейдара Алиева и выдающегося ученого-офтальмолога, академика  Зарифы Алиевой, а также посещением  Аллеи Шахидов, и  возложением  цветов  на их могилы. Затем,  в фойе Милли Меджлиса, участники мероприятия ознакомились с художественными поделками, созданные руками детей из Детского Творческого Центра  Низаминского района города Баку. На круглом столе приняли участие заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель Комитета по правам человека Бахар Мурадова, председатель Государственного  Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейнова, представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Эдвард Карвардин, председатели комитетов Милли Меджлиса, а также юные кандидаты, избранные для участия  на  IV Форуме Детей Азербайджана. Открыв круглый стол приветственным словом, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова, поздравила всех детей со столь знаменательным днем, и повествовала о международных Конвенциях и законодательных акциях, к которым  присоединилась наша страна. Она отметила, что в нашей стране гарантом счастливого детства, являлся наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, занимавшийся наиболее важными направлениями в государственной политике, обеспечивавшими здоровье и процветание подрастающих поколений. Сегодня такими гарантами являются глава республики Ильхам Алиев и Первый Вице-президент Мехрибан Алиева, под руководством которых,  предпринимаются важные шаги в этом направлении. В соответствии с Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева,  в нашей стране  2009 год был объявлен «Годом ребенка». В связи с этим, под руководимым Первым Вице-президентом Мехрибан Алиевой  Фондом Гейдара Алиева, были реализованы программы, направленные на укрепление государственной помощи детям,  повышению внимания к решению их проблем. Затем, взявшая слово председатель ГКПСЖД Иджран Гусейнова в своей речи отметила, что наше государство  создает все более  широкие  возможности для детей во всех сферах жизни, а также сказала о важности проведения мероприятий, связанных с защитой прав детей. Председатель Комитета подчеркнула важность таких вопросов, как предотвращение насилия в отношении детей, необходимость воспитания детей в условиях здоровой окружающей среды, предоставления государственной помощи детям, лишенных родительской заботы.

Представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Эдвард Карвардин в своем выступлении подчеркнул важность установления диалога с детьми для решения их проблем. Эдвард Карвардин высоко оценил заботу государства для создания условий процветания и развития детей, отметив успешную реализацию детской политики в нашей стране. На круглом столе были заслушаны доклады юных кандидатов, избранных для участия  на  IV Форуме Детей Азербайджана: Флоры Гамизаде  «Формирование здорового поколения – гарантия нашего будущего», Нигяр Кулиевой «Для всех детей – равные возможности», Чингиза Караева  «Положим конец физическому наказанию детей»,  Орхана Юсифова «Свободное время для нас ценно» и Фатимы Аслановой «Детская  интернет-безопасность в современном мире». Юная участница мероприятия  Мадина Гусейнзаде рассказала собравшимся о художественных работах, представленных на выставке в фойе Парламента. Председатель Комитета Милли Меджлиса по делам семьи, женщин и детей Агия Нахчиванлы, председатель Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Ахлиман Амирасланов, председатель Комитета Милли Меджлиса по науке и образованию  Иса Гаджибейли в своих выступлениях отметили, что повышение интеллектуального уровня у детей, и их благосостояния,  является одной из основных задач государственной политики, что права детей в нашей стране, защищены на самом высоком уровне и охраняются Конституцией, и наше государство является гарантом безопасности прав и защиты детей. По завершению круглого стола юные участники, активно проявившие себя в области защиты прав детей, были награждены почетными дипломами.