Проведена конференция на тему: «Национально – духовные ценности семьи: традиции и современность»

14 мая 2015

Поделиться:

Государственный Комитет по Работе с Религиозными Организациями и Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и  Детей провели совместную конференцию на тему: «Национально-духовные ценности семьи: традиции и современность». На конференции участвовали: председатель ГКРО Мубариз Гурбанлы, председатель ГКПСЖД  Хиджран Гусейнова, вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, председатель Республиканского Совета Старейшин, депутат Фаттах Гейдаров, председатель комитета Социальной политики Милли Меджлиса Хади Раджабли, а также депутаты Кямиля Алиева, Бахтияр Алиев, Айтен Мустафаева, зам. председателя Управления Мусульман Кавказа Гемерханум Джавадлы, председатель Совета Женщин Новой Партии Азербайджана Нурлана Алиева, а также известные представители общественности и лидеры религиозных общин.

В рамках мероприятия между двумя комитетами был подписан меморандум «План действий по организации работы на 2015-2016-е годы»

Выступавший на конференции председатель Комитета по Работе с Религиозными Организациями Мубариз Гурбанлы отметил,что очень важна защита национальных и духовных ценностей для поддержания вытекающих из этого традиций. Одним из главных задач на сегодня в Азербайджане является сохранение исламских ценностей, предотвращение попыток для достижения своих политических целей  под прикрытием религии.в определенных кругах.

Было отмечено о развитии Азербайджана в социально- экономической сфере, а также уделении  большого внимания гендерным вопросам. Женщины в Азербайджане составляют 51% населения и обладают большим влиянием в обществе.

Председатель Комитета Хиджран Гусейнова высказала мысль о том, что во всем мире актуальной проблемой является укрепление позиции института семьи в обществе. Это исходит из принципов защиты и сохранения национально- духовных ценностей, обычаев и традиций, а также адаптации к современной эпохе. Азербайджанская семья во всем мире считается одной из лучших моделей семьи.

Председатель также сообщила, что развитие семьи, социальное обеспечение и защита прав женщины и ребенка получила свое отражение в Концепции Развития под названием «Азербайджан 2020 : взгляд на будущее». В этой концепции были определены развитие государства и направление будущих реформ. В связи с этим намечается создание института «Психолог семьи», Национального плана действий в интересах Детей, Стратегия Азербайджанской семьи, Национальный план Действий по гендерному равенству.

В своем выступлении Хиджран ханум подчеркнула  важное значение мероприятий, проводимых по инициативе первой леди государства, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в целях пропаганды национальных, религиозных ценностей Азербайджана как в регионе так и во всем мире.

Далее мероприятии выступила с речью вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова, которая отметила актуальность данной темы и важность постоянного процесса развития национально нравственных и семейных ценностей.на мероприятии также выступили  Фаттах Гейдаров, Нурлана Алиева, Хади Раджабли, Айтен Мустафаева, Кямиля Алиева, Гемерханум Джавадлы и другие..