Успешно завершилась конференция на тему «Актуальная ситуация в сфере применения семейного законодательства в части расторжения брака»

19 мая 2023

Поделиться:

19 мая 2023 года при организации Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей при партнерстве Верховного Суда  Азербайджанской Республики и Коллегии Адвокатов Азербайджанской Республики состоялась конференция на тему «Современная ситуация в сфере применения семейного законодательства в связи с расторжением брака».

Приветствуя участников, Председатель Комитета Бахар Мурадова сказала, что целью конференции является выслушивание предложений относительно текущей ситуации в Азербайджане по указанной теме, как в законодательном аспекте, так и в направлении создания полезных и эффективных механизмов, а также для обмена идеями о работе, которую необходимо проделать в связи с их применением.

Подчеркнув, что семья является ячейкой общества, Председатель Комитета отметила, что каждое государство заинтересовано в формировании института семьи с незыблемыми нравственными устоями. Потому что только крепкая семья, физически и духовно здоровое поколение может сыграть роль фундамента сильного государства и общества. Отметив, что Азербайджан строит свое развитие и будущее на национальных корнях, Б.Мурадова процитировала слова  Президента Ильхама Алиева: «Семейная политика, определенная великим лидером Гейдаром Алиевым, успешно продолжается сегодня».

Указав, что в настоящее время в стране реализуется ряд важных документов, председатель подчеркнула важность защиты прав женщин и девочек, детей, семейных ценностей в каждой из реализуемых Президентом программ, таких как Цели устойчивого развития, Стратегическая дорожная карта и Концепция развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее».

Касаясь значения деятельности семейных судов, Б.Мурадова отметила важность специализации семейных судей и придания им официального статуса. Она добавила, что «оцениваю деятельность Верховного суда в этом направлении. Для нас очень важно, что Верховный суд является партнером в проведении этой конференции. Я верю, что мы будем последовательно работать вместе в этом направлении».

Председатель Президиума Коллегии адвокатов Анар Багиров сказал, что именно в период руководства великим лидером Гейдаром Алиевым были приняты принципиальные и непрерывные меры по решению социальных проблем семьи, создана законодательная база, регулирующая семейные отношения, основанные на современных национальных ценностях и международной практике.

Указав, что число разводов по сравнению с прошлым годом уменьшилось, А.Багиров добавил, что, несмотря на это, нынешнее число достаточно велико: «Если обратить внимание на гражданские дела в судах, то можно увидеть, что иски по « расторжение брака, требование о взыскании алиментов превалируют над другими гражданскими делами».

Обратив внимание на проблему ранних браков, Анар Багиров сказал, что такие браки приводят к нарушению прав человека, таких как право на охрану здоровья, образование, труда и неприкосновенность частной жизни.

Председатель Гражданской Коллегии Верховного Суда Санан Гаджиев, выступивший позже, отметил актуальность темы и выразил уверенность, что конференция достигнет своих целей. Он сказал, что поскольку существование семьи и ее защита является одним из необходимых условий развития общества, наше государство всегда уделяет особое внимание вопросу укрепления брака. С.Гаджиев подчеркнул, что основная цель семейного законодательства, в том числе Конституции, являющейся основным законом государства, направлена ​​на защиту семьи. Он добавил, что анализ законодательства показывает, что предусмотрен ряд механизмов, направленных на предотвращение случаев расторжения брака и разрешение этих споров путем примирения: «Когда мы обращаем внимание на эти механизмы, то определяется, что основная цель каждого из них заключается в том, чтобы направить стороны к примирению, замедлив процесс распада брака».

Председатель правления Медиационного совета Надир Адилов, доведя до сведения информацию, связанную с процессами медиации, отметил, что в настоящее время по всей стране действует 31 медиации и 300 медиаторов. Он рассказал о сложностях с назначением достойных, профессиональных кандидатов для увеличения указанной численности. Говоря о различных причинах, вызывающих семейные споры, председатель озвучил статистику запросов о посредничестве, связанных с этими проблемами. Н. Адилов в продолжение своего выступления сообщил, что в результате процесса медиации увеличился процент примирительных соглашений, в то же время это оказало положительное влияние на судебный процесс, и сказал, что это сформировало юридическую культуру у населения. Он сказал, что есть необходимость создания реестра психологических служб и механизмов контроля за работой приютов.

Отметив актуальность темы конференции, заведующий отделом социального законодательства Милли Меджлиса Адиль Велиев указал на многоаспектность проблемы, и подчеркнул важность принятия ряда нормативно-правовых актов с целью внедрения превентивных механизмов. А.Велиев продолжил свое выступление, озвучив свои предложения по воспитанию вступающих в брак, а также решению вопросов, возникающих между сторонами при разводе.

Далее выступили Рейхана Каримова, заведующая отделом записи актов гражданского состояния Министерства юстиции, Мехаббат Демирчиева, и.о. заведующей кафедрой гражданского права юридического факультета Бакинского государственного университета, член Коллегии адвокатов, Лейла Мамедова, юрист. Бакинского № Коллегии адвокатов, касаясь вопросов, высказали свои предложения.

Конференция продолжилась обсуждением, обменом мнениями о создании алиментного фонда, заключении брачного договора, применении обязательных процедур медиации.