Состоялась конференция на тему ”Женщины и интеллектуальная собственность. Инновации и творчество"

26 апреля 2023

Поделиться:

26 апреля 2023 года Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей и Агентство интеллектуальной собственности в рамках "Года Гейдара Алиева" по случаю Международного дня интеллектуальной собственности совместно организовали конференцию "Женщины и интеллектуальная собственность".Инновации и творчество".

Выступивший на открытии конференции председатель коллегии Агентства интеллектуальной собственности Камран Иманов приветствуя участников конференции, отметил, что основной целью мероприятий, проводимых в преддверии "Всемирного дня книги и авторского права" и "Международного дня интеллектуальной собственности", является содействие формированию культуры интеллектуальной собственности и повышению ее значимости.

Он подчеркнул особое значение мероприятий этого года, посвященных 100-летию со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева.

Председатель Государственного Комитета по Делам Семьи, Женщин и Детей Бахар Мурадова в своей речи подчеркнула, что проведение такого мероприятия в связи со 100-летием великого лидера Гейдара Алиева не случайно.

Председатель Комитета отметила, что в список ключевых факторов, необходимых женщинам для достижения успеха в области инновационного творчества, входят наличие определенных способностей и навыков; благоприятная среда; приоритеты общества и государства. Она добавила, что на сегодняшний день цифровые технологии помогают устранить ряд проблем с которыми сталкиваются женщины. Так, во время пандемии женщины продолжали свою деятельность в той или иной сфере, не выходя из дома.

Бахар Мурадова довела до сведения, что Государственный Комитет заинтересован как в развитии интеллектуальной собственности и выполнении обязательств в этой сфере, так и в увеличении процента участия женщин в этом секторе.

Председатель добавила, что владельцы интеллектуальной собственности должны быть заинтересованы в сотрудничестве с Агентством, и особенно, осознавая потенциал наших женщин как изобретателей, они должны стремиться к их активному участию.

Далее министр культуры Адиль Каримли, Председатель Комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова и другие уполномоченные лица выступили с речью по теме.

Конференция была продолжена интерактивным обменом мнениями.