Заявление Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей

16 апреля 2023

Поделиться:

Демонстративное сожжение азербайджанского флага официально аккредитованным лицом на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике, состоявшегося в Армении 15 апреля 2023 года, и аплодисменты этой акции со стороны армян, участвовавших в мероприятии, являются наглядным примером враждебного отношения и существующий в этой стране дух ненависти к Азербайджану.

Это событие еще раз продемонстрировало мировому сообществу  нарушение требований международных соглашений и конвенций, равнодушие к гуманитарным и общечеловеческим ценностям.

Принимая во внимание, что сборная Азербайджана по тяжелой атлетике не будет соревноваться в Армении в ситуации, когда не обеспечена безопасность и существует открытая ненависть, было принято решение, что наши спортсмены должны вернуться на родину.

Потому что использование спорта как символа мира, единства и дружбы в качестве инструмента расовой дискриминации, невыполнение Арменией своих обязательств и ее безответственное отношение прямо нарушают требования международного права.

Безнаказанность такого поведения может привести к более серьезным последствиям и поощрить такие действия.

Как Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, мы призываем мировую общественность и международные спортивные организации не быть равнодушными к действиям Армении, противоречащим всем международным нормам и принципам, ограничить проведение соревнований мирового уровня в стране поощряющих действия в духе национальной ненависти, и принять другие соответствующие меры.