Садагат Гахраманова приняла участие в 67-й сессии Комиссии по положению женщин Экономического и Социального Совета ООН

11 марта 2023

Поделиться:

Заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова принимает участие в 67-й сессии Комиссии по положению женщин Экономического и Социального Совета ООН, которая проходит в Нью-Йорке, США.

Выступая на сессии «Инновации и технологические изменения для расширения прав и возможностей женщин и девочек; достижения гендерного равенства и образования в цифровую эпоху», заместитель председателя отметила, что сегодня информационно-коммуникационные технологии играют ключевую роль в социально-экономической развитии общества, обеспечения гендерного равенства и выступает одним из факторов расширения прав и возможностей женщин.

С.Гахраманова так же отметила, что Азербайджанское государство придает особое значение обеспечению прав женщин и проводит политику, направленную на обеспечение их равного участия во всех сферах общественной жизни. В Азербайджане все государственные программы включают гендерную составляющую, и реализуется множество проектов по привлечению женщин к более широкому и эффективному участию в социально-экономической и политической жизни страны.

Констатировав, что продолжается работа в направлении совершенствования законодательства по обеспечению прав женщин и укрепления институциональных механизмов, С.Гахраманова отметила, что вопрос повышения осведомленности и укрепления межведомственных связей всегда находится в центре внимания. Она сообщила, что в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О гарантиях гендерного равенства» Государственный комитет осуществляет надзор за обеспечением гендерного равенства и представляет отчет в Милли Меджлис Азербайджанской Республики.

Заместитель председателя рассказала, что услуги по поддержке занятости и самозанятости оказываются женщинам из уязвимых слоев населения и живущим в трудных жизненных условиях. Было отмечено, что в стране в рамках сотрудничества с международными организациями создано 17 женских ресурсных центров.

В завершение своего выступления С.Гахраманова выразила уверенность в том, что гендерное равенство будет достигнуто во всех сферах жизни общества в результате совместных усилий как государственных институтов, так и частного сектора.

Следует отметить, что заместитель Председателя Государственного комитета также выступила на конференции «Женщины в исламе: права и идентичность женщин в исламском мире», организованной государством Пакистан в рамках 67-й сессии Комиссии ООН по Статусу женщин.