Состоялась презентация доклада на тему «Охранные ордера по делам о насилии в отношении женщин и домашнем насилии: международные стандарты и национальный опыт Азербайджана»

22 февраля 2023

Поделиться:

22 февраля 2023 года состоялась презентация доклада «Защитные ордера по делам о насилии в отношении женщин и домашнем насилии: международные стандарты и национальный опыт Азербайджана».

На церемонии презентации доклада, подготовленного в сотрудничестве с Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей в рамках проекта Европейского Союза и Совета Европы «Повышение осведомленности о Стамбульской конвенции и других стандартах гендерного равенства в Азербайджане», приняли участие должностные лица ряда государственных учреждений, неправительственных организаций и представители международных организаций.

Модератором мероприятия выступил Кирилл Бойченюк, заместитель главы Представительства Совета Европы в Баку.

Бахар Мурадова, председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, выступила со вступительной речью и выразила благодарность за поддержку, оказанную указанному региональному проекту. Она отметила, что все совместные мероприятия, проведенные с начала деятельности проекта, были организованы на высоком уровне и вызвали интерес.

Председатель Государственного комитета указала, что основной целью проекта является повышение осведомленности о теме, укрепление институциональных механизмов и профессиональных навыков: «Проект, предназначен для сотрудников правоохранительных органов, судебный персонал, судьи, адвокаты, неправительственные организации и других структур».

Б.Мурадова отметила, что важнейшим направлением деятельности Государственного комитета является налаживание совместной работы со всеми партнерами с использованием его координирующей функции для обеспечения гендерного равенства и устранения проблем, мешающих ему. Она обратила внимание на мероприятия, проводимые в рамках сотрудничества с Государственным комитетом.

Глава отдела гендерного равенства Совета Европы Катерина Болоньез отметила, что этот проект является первым проектом, реализованным в Азербайджане Советом Европы и Европейским союзом, в котором поднимается вопрос борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье. Она отметила, что акциями в рамках проекта, реализуемого с 2020 года, охвачено более 100 тысяч человек, подготовлено более 40 наглядных материалов для повышения осведомленности о международных стандартах.

Марьям Гаджи-Исмайлова, представляющая представительство Европейского Союза в Азербайджане, отметила, что самым запоминающимся и особо важным вопросом среди выполненных работ стал анализ законодательства, связанного с выдачей охранных ордеров. К сожалению, статистика выдачи охранных ордеров невелика, что свидетельствует о том, что в этой области предстоит проделать большую работу.

Конференция продолжилась на тему «Презентация доклада о охранных ордерах: основные выводы и рекомендации».

Консультант Совета Европы Роза Логар отметила, что рекомендации, отраженные в отчете, основаны на международных стандартах и ​​передовом опыте, а также включают многочисленные и подробные меры, адаптированные к ситуации в Азербайджане

В завершение выступила председатель Государственного комитета Бахар Мурадова пожелала успехов на следующем этапе проекта.