Состоялось мероприятие, посвященное презентации «Реабилитационная программа с лицами, совершившими насилие в семье»

17 февраля 2023

Поделиться:

17 февраля 2023 года в рамках совместной организации Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей и Исполнительной власти Сабунчинского района состоялось мероприятие, посвященное презентации «Программы интервенции по работе с лицами, совершившими насилие в семье».

Садагат Гахраманова, заместитель Председателя Государственного комитета, выступавшая со вступительной речью на мероприятии, обратила внимание на важность принятия превентивных мер в связи со случаями насилия, руководствуясь требованиями Закона Азербайджанской Республики «О предотвращении домашнего насилия».

Она сообщила, что «Программа реабилитации с правонарушителями домашнего насилия», разработанная на основе модели Дулут, реализуемая Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей при финансовой поддержке Европейского Союза, «Государственная поддержка для обеспечения безопасность и поддержка лиц, подвергшихся домашнему насилию в Азербайджане» был разработан в рамках проекта Twinning под названием «Укрепление потенциала учреждений и механизмов руководства на местном уровне».

С. Гахраманова подчеркнула, что программа помогает виновникам насилия анализировать причины своего агрессивного поведения и учиться их конструктивно выражать, строить взаимоотношения и дает новые навыки разрешения споров.

Позже Зульфия Садыгова, сотрудник отдела по делам семьи Госкомитета, выступила с презентацией «Реабилитационная программа по модели Дулут» и подробно рассказала о программе. Она отметила, что программа, которая в настоящее время реализуется во многих странах, направлена ​​на то, чтобы помочь преступникам изменить свое личное поведение и отношение к жертвам насилия.

Заместитель главы Исполнительной власти Сабунчинского района Рена Фараева рассказала о проектах, реализуемых в целях выявления семей группы риска в рамках борьбы с домашним насилием в районе, проведения с ними профилактической работы и оказания необходимой психологической помощи. и юридическое сопровождение.

Р. Фараджова сообщила, что цель «Программы реабилитации с правонарушителями домашнего насилия» состоит в том, чтобы уменьшить количество случаев домашнего насилия в обществе и работать для здорового образа жизни тех, кто совершил насилие в обществе. В завершение своего выступления она выразила уверенность, что проект оправдает себя.

В то же время в мероприятии приняли участие председатели мониторинговых групп по гендерному насилию и насилию в отношении детей районных органов исполнительной власти Абшеронского района, города Сумгайыт и города Баку.

Мероприятие продолжилось дискуссиями.