Руководитель аппарата Государственного Комитета приняла участие в 37-м заседании Комитета Сторон Лансаротской конвенции

3 февраля 2023

Поделиться:

31 января - 2 февраля 2023 года состоялось 37-е заседание Комитета Сторон Конвенции Совета Европы «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия» (Лансаротская конвенция).

В ходе встречи обсуждались вопросы мониторинга и реализации указанной конвенции, положительных практик, а также предотвращения случаев подвергания детей насилию и эксплуатации посредством информационных коммуникаций.

В ходе встречи были заслушаны презентации, отчеты, проведенных «ЕВРОПОЛ», «Экпат», «Надежда для детей», «İNHOPE», «Пропавшие дети Европы», «Спасите детей» и других международных организаций.

Комитет обсудил подготовленные для стран рекомендательные документы.

Азербайджан на встрече представляла руководитель аппарата Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Джейран Рахматуллаева. Д.Рахматуллаева расказала, что «Стратегия Азербайджанской Республики в отношении детей на 2020-2030 годы» и вытекающий из нее План действий также предусматривают деятельность, связанную с реализацией Лансаротской конвенции. Она отметила, что 1 февраля 2023 года Президент Азербайджанской Республики утвердил Закон, предусматривающий внесение изменений в 4 кодекса и 6 законов, с целью адаптации национального законодательства к конвенции.

Комитет Сторон положительно оценил усилия Азербайджана как государства-партнера в реализации конвенции и высоко оценил принятый соответствующий закон.

Следует отметить, что информация также была предоставлена ​​специальным представителем Генерального секретариата по делам беженцев и миграции Совета Европы в рамках встречи.

Встреча продолжилась приемом заявок государств, не входящих в конвенцию, но проявляющих инициативу, и представлением информации о специальной программе, реализуемой в Гарвардском университете по данному вопросу международными экспертами.