Президент подписал важные указы и распоряжения

17 января 2023

Поделиться:

В январе текущего года господином Президентом были подписаны ряд важных указов и распоряжений в целях усиления социальной защиты граждан.

Важные документы, подписанные 13 января 2023 года в рамках нового пакета социальных реформ, увеличение пособий и пенсий, направленных на незащищенные слои населения, а также заработной платы, являются показателями успешной социально-экономической государственной политики.

Этот пакет реформ, охватывающий 1 миллион 900 тысяч граждан, служит дальнейшему улучшению благосостояния уязвимых слоев населения, семей шехидов, инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей. Это уже 4-й подобный пакет реформ в нашей стране за последние 5 лет.

Согласно указам и распоряжениям, с 1 января 2023 года ежемесячный размер социального пособия женщинам, имеющим более пяти детей, установлен в размере 105 манатов на одного ребенка. Это означает увеличение в 3,2 раза. Так, в 2018 году этот показатель составлял 33 маната.

Размер социального пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте до одного года, установлен в размере 100 манатов на одного ребенка. Это означает увеличение на 82%. В 2018 году этот показатель составлял 55 манатов.

Размер социального пособия на рождение ребенка определен в размере 500 манатов. Это означает увеличение в 4,6 раза. В 2018 году этот показатель составлял 109 манатов.

Размер пособия по случаю потери главы семьи (на каждого члена семьи) увеличен до 120 манатов. Это означает увеличение на 76,5%. Так, в 2018 году этот показатель составлял 68 манатов.

Принятый недавно пакет социальной политики формирует стратегическую линию нового реформаторского курса главы государства и отличается особой ролью в развитии социально ориентированной политики.

Помимо усиления упомянутого социального обеспечения, в этом году, как всегда, особое внимание уделяется защите и развитию детей и защите их прав в Азербайджанской Республике. И как результат внимания и заботы государства о детях, было утверждено реализация пункта 5.1.5 «Плана мероприятий по реализации Детской стратегии на 2020-2025 годы», утвержденного Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 2 июня 2020 г. постановлением Кабинета Министров от 13 января 2023 г. № 8 «Правила обеспечения равенства в безопасном доступе детей к образованию, социальным и иным услугам в условиях чрезвычайных ситуаций, пандемий и подобных особых ситуаций».

Этот документ можно рассматривать как следующий этап мер по выявлению и поддержке детей, находящихся в неблагоприятном положении.

Следует отметить, что в последние годы вопрос защиты детей в чрезвычайных ситуациях стал более актуальным в период пандемии, повлекшей за собой катаклизмы во всем мире, а также в годы Отечественной войны.

Опыт показал, что необходим специальный механизм для усиления защиты детей в таких особых случаях и выявления некоторых детей, не имеющих доступа к услугам. На это направлен пункт 5.1.5 «Плана мероприятий по реализации Детской стратегии на 2020-2025 годы» и соответствующее Постановление Кабинета Министров, подписанное в этом году.

Правило основано на комплексном подходе к защите прав детей, интересы детей, уважении достоинства ребенка и принципах равноправия. Учреждениями, ответственными за реализацию документа, являются Кабинет Министров, Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, Министерство образования, Министерство труда и социальной защиты населения.

Положение содержит государственные органы, обеспечивающие безопасный доступ детей к образованию, социальным, медицинским и психологическим услугам, их обязанности и меры, которые они должны осуществлять. Согласно документу, под особыми ситуациями понимаются ситуации, при которых в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О санитарно-эпидемиологической безопасности» объявляется противоэпидемический режим, в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О чрезвычайном положении» и «О военном положении». В таких случаях важна оперативность, совместные и согласованные действия государственных органов в целях устранения угроз жизни и здоровью детей и обеспечения их доступа к услугам.

Одним из проектов нормативно-правовых актов касающихся детей является постановление Кабинетом Министров «Плана мероприятий по реализации Детской стратегии на 2020-2025 годы». В этом направлении до конца текущего года ожидается принятие других различных нормативных правовых документов.

Выше упомянутое свидетельствует о том, что последовательно реализуемые в нашей стране социальные программы и законодательные акты служат повышению благосостояния и уровня жизни семей, усилению обеспечения детей и всестороннему развитию.