Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля Захры Гулиевой

18 января 2023

Поделиться:

Сегодня исполнилось 100 лет со дня рождения Захры Гулиевой, председателя Государственного комитета по делам женщин Азербайджанской Республики, доктора медицинских наук, профессора, выдающегося ученого, общественного деятеля.

Светлая память этой женщине, которая за свою 82-летнюю жизнь подарила людям свет, мысль и слово в мировой офтальмологической науке.

Г-жа Захра, с юных лет активно участвовавшая в общественной и культурной жизни Республики, неоднократно избиралась депутатом Верховного Совета СССР, районного и Бакинского городского советов, была членом различных международных обществ и советов, на женских конгрессах, проводимых во многих странах мира, представляла азербайджанских женщин на научных симпозиумах и международных мероприятиях, доносила до мировой общественности истины Азербайджана.

Именно в результате ее эффективной деятельности Захра Гулиева была назначена на должность Председателя Государственного комитета по делам женщин Азербайджанской Республики, учрежденной Указом, подписанным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 14 января 1998 года. Общенациональный лидер высоко оценил деловую активность Захры ханум и выразил уверенность, в том, что она справится с этой задачей, и назначил ее на столь ответственную должность.

Захра ханум заботилась не только о своих детях, но и о тысячах людей, разделяя их беды. Все знают ее как умную, патриотичную, культурную, заботливую, добрую, человечную, красивую женщину.

Захра Гулиева является автором более 150 научных работ, 3 монографий, учебников и нескольких учебных пособий, изобретений. За успешную работу и значительные заслуги Захра ханум награждена орденами и медалями «Трудового Красного Знамени», «Медаль Почета», «Шохрат» Азербайджанской Республики, присвоено звание Заслуженного деятеля науки.

Захра ханум, сохранившая и передавшая будущим поколениям национальные и нравственные ценности Азербайджана, прожила жизнь, которая будет примером для всех эпох, и снискала неиссякаемую любовь и большое уважение среди людей.

Сегодня все вспоминают Захру ханум с большим уважением.