Состоялась встреча Бахар Мурадовой с Владанкой Андреевой

27 декабря 2022

Поделиться:

27 декабря 2022 года председатель Госкомитета Бахар Мурадова встретилась с главой представительства ООН в Азербайджане, координатором-резидентом Владанкой Андреевой.
 
Приветствуя гостей, Председатель Государственного комитета Бахар Мурадова обратила внимание на успешные результаты взаимоотношений между ООН. Председатель отметила важность интенсивной работы для обеспечения устойчивости проделанной работы, расширения возможностей оказания поддержки на необходимый момент.
 
Отметив, что одним из важнейших направлений для Азербайджана является установление мира, Бахар Мурадова указала, что сотрудничество с ООН и ее соответствующими институтами является средством реализации мирных инициатив Азербайджана. Говоря о работах по реконструкции и строительству на освобожденных от оккупации территориях, председатель отметила, что была выдвинута инициатива о создании «Семейного клуба» в селе Агалы совместно со специальным представительством, действующим в Зангиланском районе, и сказал, что этот клуб помогает в формированию общественных отношений и эффективному проведению досуга семей послужит организация.
 
Глава миссии ООН в Азербайджане Владанка Андреева выразила благодарность председателю Комитета за теплый прием. Она сказала, что тема женского мира и безопасности важна в год, в котором мы доживаем последние дни, и что в наступающем 2023 году запланировано много мероприятий в этом направлении. В. Андреева подчеркнула важность подготовки проектов с учетом местных потребностей и местных условий в мероприятиях, запланированных на предстоящий год. Она отметила, что возвращение населения в направлении возрождения жизни в Карабахе является уникальным процессом и включает в себя особые потребности. Она приветствовала идею создания «Семейного клуба» в Зангилане и отметила, что можно использовать этот опыт в других регионах.
 
Стороны также обсудили вопрос обеспечения устойчивости проектов, реализуемых в рамках сотрудничества с ООН, и дальнейшего их расширения в будущем, а также принятие Резолюции Совета Безопасности ООН №1325.