В Государственном Комитете состоялась встреча с послом Швеции

16 декабря 2022

Поделиться:

16 декабря 2022 года председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова встретилась с послом Королевства Швеция в Азербайджане Тобиасом Лоренцсо.

На встрече, проведенной с целью знакомства, были обсуждены возможности сотрудничества и перспективы деятельности.

Председатель Государственного Комитета Бахар Мурадова, приветствовавшая гостей, рассказала об азербайджано-шведских дипломатических и межпарламентских отношениях и подчеркнула, что отношения между двумя странами успешно развиваются по ряду направлений.

После решения нашей основной проблемы председатель комитета отметила, что мы смотрим на наше положение в международном мире, на наши отношения, в том числе и на будущие цели, с другой стороны. Она добавила, что Азербайджан придает особое значение миростроительству, чтобы устранить трудности пострадавшего от войны населения, вернуть его на свою землю в безопасных условиях и обеспечить его мирную жизнь. Б.Мурадова заявила, что на освобожденных от оккупации землях сохраняется минная опасность, и указала, что это является серьезным препятствием для реализации процесса возвращения населения в свои дома. В то же время она отметила, что есть необходимость повышения профессионализма специалистов для проведения успешной работы по психолого-социальной поддержке в этот период. Председатель отметила, что наша страна заинтересована в укреплении международного сотрудничества в этом направлении, а также в сфере обеспечения гендерного равенства.

Посол Швеции Тобиас Лоренцсо поблагодарил за теплый прием и выразил уверенность, что встреча внесет позитивный вклад в двусторонние отношения. Т.Лоренцсо обратил внимание на приоритетные направления деятельности посольства и рассказал об успешном сотрудничестве с Азербайджаном в этой сфере. Он высоко оценил работу, проделанную Азербайджаном в направлении обеспечения гендерного равенства, и рассказал о возможных проектах сотрудничества в будущем.