Прошло очередное мероприятие в рамках проекта «Солнце для всех».

8 декабря 2016

Поделиться:

Основной целью данного проекта является оказание внимания детям с ограниченными возможностями, привлечение общественного внимания для решения их проблем, а также выявления семей, где есть дети, нуждающиеся в особом уходе, обеспечение их развития и адаптации в обществе.

Очередное мероприятие в рамках проекта «Солнце для всех» прошло 8 декабря 2015-го года в специальной образовательной школе №3 Низаминского района. На  мероприятии приняли участие родители детей, обучающихся в  школе №3, а так же педагоги и психологи данного учебного заведения.

Выступив с речью, директор специальной образовательной школы №3 Нушаба Гейдарова, поприветствовав гостей, отметила важность проводимого мероприятия.

Начальник отдела по Проблемам Семьи Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Гюльнара Мамедова во время своего выступления рассказала о деятельности Комитета и о проводимых Комитетом мероприятиях, затрагивающих вопросы семьи, женщин и детей и отметила, что эти три направления являются приоритетными направлением в республике. Г.Мамедова так же отметила, что проект осуществляемый Комитетом, направлен на оказание психологической и правовой помощи родителям детей с ограниченными возможностями, и обмена мыслями и идеями для решения общих вопросов и проблем.

Затем участникам мероприятия был продемонстрирован фильм «Чайка» («Qağayı») рассказывающий о жизни и успехах художницы с ограниченными психологическими  и физическими возможностями.

После показа фильма сотрудник отдела по Проблемам Семьи Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Самра Алиева продемонстрировала презентацию под названием «Солнце для всех», раскрывающую психологические направления, роль семьи в жизни детей с ограниченными возможностями, важность интеграции детей с ограниченными возможностями в обществои и т.д.

Глава сектора Межгосударственного Усыновления отдела Юридического Обеспечения Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Сеймур Мамедов в своем выступлении рассказал о правах и льготах, предназначенных для семей на иждивении которых находятся дети с ограниченными возможностями.

После выступлений между участниками мероприятия были проведены дебаты.

В заключение мероприятия библиотеке учебного заведения были переданы буклеты, подготовленные Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей.