Состоялась 22-я сессия Комиссии по гендерному равенству Совета Европы

19 ноября 2022

Поделиться:

На заседании, состоявшемся в Страсбурге, 16–18 ноября 2022 г., расматривалась подготовка к следующей «Стратегии гендерного равенства» (2024–2029 гг.) Совета Европы, доступ женщин к правосудию, борьба с насилием в отношении женщин и девочек, мигрантов, женщин-беженцев и женщин, ищущих убежище, а также тематические обсуждения с представителями государств-членов по вопросам противодействия и предотвращения гендерных стереотипов и сексизма.

В рамках заседания с представителями государств-членов согласован текст Инструктивного документа «Гендерное равенство и место мужчин и мальчиков в политике противодействия насилию в отношении женщин».

Кроме того, были обсуждены результаты исследования влияния пандемии COVID-19 на доступ женщин к правосудию, а также заслушаны мнения и предложения государств-участников.

В ходе трехдневной сессии Азербайджан представлял Фарид Адилов, заведующий отделом внешних связей и службы протокола Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей.

В ходе заседания Фарид Адилов поделился с представителями Комиссии актуальной информацией о проводимой в нашей стране деятельности по указанным вопросам, а также рекомендовал внести соответствующие предложения и изменения в вышеуказанные документы и обеспечил их согласование с другими представителями.