Глава представительства ЮНИСЕФ в Азербайджане Алекс Хейкенс встретился с председателем Госкомитета

20 октября 2022

Поделиться:

20 октября 2022 года председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей г-жа Бахар Мурадова встретилась с представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Азербайджане Алексом Хейкенсом.

Приветствуя гостей, председатель комитета Бахар Мурадова подчеркнула, что деятельность ЮНИСЕФ в Азербайджане всегда основывалась на взаимных интересах.

В целях преодоления последствий войны Председатель отметила, что сегодня мы должны в первую очередь решить проблемы детей, пострадавших от войны.

Высоко оценив совместную деятельность ЮНИСЕФ с Государственным комитетом, Председатель поблагодарила за техническую поддержку и активное участие ЮНИСЕФ в реализации «Стратегии Азербайджанской Республики в отношении детей на 2020-2030 годы» и «Национального плана действий» по его реализация.

Отметив поддержку ЮНИСЕФ в разработке ряда новых проектов, Б. Мурадова поделилась положительными отзывами о проектах, связанных с защитой детей в чрезвычайных ситуациях, особенно на освобожденных территориях, а также о совместных проектах в период пандемии.

Она добавила, что в январе следующего года правительство Азербайджана планирует представить отчет о выполнении Конвенции ООН о правах ребенка за последние 2 года.

Выразив признательность за теплый прием, представитель ЮНИСЕФ Алекс Хейкенс заявил, что Азербайджан, пережив сложный период, сейчас вступает в новую фазу и ведется работа по обеспечению процесса восстановления. По словам представителя ООН, начиная с 2021 года ЮНИСЕФ проводит широкую разъяснительную работу среди населения о минах, для обеспечения безопасных условий для беженцев и вынужденных переселенцев при их возвращении на родину.

Отмечая важность Стратегии в интересах детей на 2020-2030 годы, г-н Хайкенс отметил, что ЮНИСЕФ также принимал участие в подготовке этого документа и заинтересован в оказании соответствующей поддержки. Он подчеркнул важность сотрудничества в развитии раннего детства, подчеркнув необходимость усиления координации в этой области.

Он также проинформировал о проекте программы по усилению механизмов социальной защиты и поддержки детей и подчеркнул важность сотрудничества с Госкомитетом, особенно в просветительской работе, направленной на защиту детей от насилия.

Встреча продолжилась обменом мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества, а также приоритетах на ближайший период.