В Госкомитете состоялась встреча с делегацией во главе с Министром труда и социальной защиты Молдовы

19 октября 2022

Поделиться:

Приветствуя гостей, председатель Государственного комитета Бахар Мурадова отметила, что исторически сложившиеся отношения между двумя странами сегодня развиваются и активизируются в сфере экономических, политических и других отношений. Касаясь истории отношений между Азербайджаном и Молдовой, она отметила, что мы всегда старались найти точки соприкосновения, связывающие две страны, отдавать предпочтение формам сотрудничества, выгодным для обеих сторон. Она также отметила, что наши экономические и политические отношения влияют на наши позиции в международном мире, и мы также оказываем серьезную поддержку друг другу в рамках международных организаций.

Б.Мурадова подчеркнула высокий уровень отношений между парламентами, правительствами и обществом обеих стран, особенно между официальными лицами. Отметив, что обе страны страдают от сепаратизма и вовлечены в конфликты и войны, председатель Госкомитета подчеркнула, что вопрос территориальной целостности обеих стран всегда является приоритетным: «Я думаю, что достижения Азербайджана в последние годы, особенно результатов, достигнутых в связи с конфликтом, и в Молдове может сыграть ключевую роль для разрешения конфликтов».

Министр труда и социальной защиты Молдовы Марсель Шпатар отметил, что во время своего визита в Азербайджан он близко ознакомился с деятельностью центров социального обеспечения «DOST», а также реабилитационных центров. Отметив, что целью визита в Азербайджан вместе с возглавляемой им делегацией является дальнейшее укрепление отношений между нашими странами, министр подчеркнул, что они заинтересованы в расширении сотрудничества и в других сферах. Марсель Шпатарь который обратил внимание на встречу премьер-министра Молдовы с господином Президентом на прошлой неделе, отметил, что эта встреча, основанная на укреплении двустороннего сотрудничества и имеет большое значение.

Министр указал, что заинтересован в получении обширной информации о механизме деятельности Госкомитета, реализуемых мерах и проектах, и получил ответы на интересующие его вопросы о защите прав детей, участии детей, заботе детей, проживающих в государственных учреждениях.

Бахар Мурадова, отвечая на вопросы министра и молдавской делегации, довела до сведения информацию о защите детей и возможностях, созданных правительством для детей, и отметила работу, проделанную Госкомитетом в этой области. В частности, она представила информацию об услугах, предоставляемых в Центрах поддержки детей и семьи, действующих в регионах, а также о деятельности мониторинговых групп направленая на борьбу с насилием. Председатель Госкомитета подчеркнула нашу Победу в 44-дневной Отечественной войне и отметила, что на освобожденных территориях ведутся восстановительные работы, ведется соответствующая работа по возвращению вынужденных переселенцев в родные места и созданию самых благоприятных для них условий.

Встреча продолжилась обменом мнениями о направлениях деятельности обоих учреждений, обсуждением возможностей сотрудничества и перспектив деятельности.