В Исмаиллы прошел шахматный турнир среди девушек, посвященный 190-летию Хуршидбану Натaван

12 августа 2022

Поделиться:

12 августа 2022 года в Исмаиллы состоялся шахматный турнир среди девушек, посвященный 190-летию Хуршидбану Натaван.

Турнир, в котором приняли участие 150 шахматистов из Гобустана, Шамахи, Агсу, Исмаиллинского и Габалинского районов, был организован совместно Государственным комитетом по делам семьи, женщин и детей, Министерством науки и образования, Министерством Молодежь и спорт, Азербайджанская шахматная федерация, ОО «В надежде на будущее» и при поддержке ЮНИСЕФ в Исмаиллинском олимпийском спортивном комплексе.

Заместитель председателя Госкомитета Айнур Софиева отметила, что организация игры в шахматы среди девушек заслуживает восхищения и что формирование сильных, активных, способных, уверенных в себе женщин является одним из основных направлений государственной политики.

Г-н Уильям Аби Абдаллах, заместитель представителя ЮНИСЕФ в Азербайджане, также отметил важность мероприятия и отметил, что Детский фонд ООН поддерживает проект.

Следует отметить, что проект служит дальнейшему усилению государственной политики в данном направлении с целью популяризации интереса к интеллектуальным играм среди девушек, достижения их активного участия в данном виде спорта, дальнейшего развития у них способности к аналитическому мышлению.