30 июля - Всемирный день борьбы с торговлей людьми

30 июля 2022

Поделиться:

Всемирный день борьбы с торговлей людьми отмечается ежегодно 30 июля. Впервые решение объявить именно эту дату международным днем борьбы с торговлей людьми было принято 18 декабря 2013 года и официально закреплено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми».

Данная инициатива главным образом направлена на привлечение внимания широкой общественности к проблеме торговли людьми и ее последствиям, положению жертв торговли людьми и защите их прав. Всемирный день призван также напоминать о важности и необходимости скоординированных и последовательных действий в борьбе с данным явлением  при неуклонном соблюдении основополагающих прав человека, как на национальном, так и на международном уровнях.

В республике создана нормативно-правовая база. На основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева утвержден «Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми в Азербайджанской Республике на 2020-2024 годы».

Особо следует отметить, что для предотвращения этой серьезной проблемы и оказания помощи пострадавшим также работают горячие линии 152 и 562-21-12.