Обращение Государственного Комитета

29 июля 2022

Поделиться:

В последние дни новостей в СМИ, и в основном в социальных сетях социально активных граждан, отражающих трагические факты о детях, заставляет еще раз обратить внимание на горькую правду - некоторые случаи родительской безответственности.

Потому что ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, равнодушное отношение некоторых родителей к своим обязательствам перед детьми, злоупотребление их правами, а также пренебрежение, равнодушие и невнимательность приводят к возникновению несчастных случаев с детьми.

Но как не допустить этих казусов, на что обратить внимание родителей?

Для этого они должны иметь хотя бы общие знания о возрастных особенностях, интересах и потребностях детей, чтобы они могли соответствующим образом корректировать свое поведение и установки.

Родители должны понимать, что мысли и особенности каждого ребенка отличаются от мыслей и особенностей других сверстников, принять это и учитывать это во всех своих действиях и поведении.

В первую очередь они должны уделять достаточно времени своим детям, укреплять общение между членами семьи, основанное на взаимном уважении и любви.

Дети, формирующие свое поведение в рамках этих правил в семье, с первого дня способны ценить свою личную свободу, понимать свои обязательства перед родными и окружающими их членами общества, учатся жить по правилам. Потому что родители – первые учителя жизни своих детей.

По этой причине каждый родитель должен усердно работать над развитием личных навыков и способностей своего ребенка, а также устанавливать перед ним ожидания в соответствии с уровнем знаний, который он может приобрести.

 Родители должны знать о повседневной жизни своих детей и принимать их частную жизнь.

Нет идеальных или неидеальных родителей, но есть родители, которые правильно или плохо проявляют внимание и любовь к своим детям. Поэтому родители или лица, на которых возложена эта обязанность, должны правильно определять, в чем нуждаются дети и подростки, и стараться обеспечить это, они должны быть защитниками их наилучших интересов.

Госкомитет призывает семьи и членов общества обратить внимание на своих детей, которые являются будущим всех нас и Азербайджана, и объединить усилия для того, чтобы они росли духовно богатыми, физически здоровыми.