Бахар Мурадова встретилась с делегацией Клуб женщин-предпринимателей Узбекистана

29 июня 2022

Поделиться:

29 июня 2022 года Председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова приняла делегацию женщин-предпринимателей Республики Узбекистан.

Приветствуя гостей, председатель Государственного комитета Бахар Мурадова выразила удовлетворение по поводу встречи узбекской делегации в Баку.

Говоря об официальном визите Президента Ильхама Алиева в Узбекистан, председатель Комитета отметила искренние отношения между двумя странами, гостеприимство узбекского народа и любовь к Азербайджану. В ходе встречи госпожа Мурадова обратила внимание на решение лидеров двух стран активизировать визиты на различных уровнях, отметив, что нынешняя встреча является прямым результатом этой договоренности. Отметив, что исторически отношения между двумя странами основаны на братстве, единстве и дружбе, председатель добавила, что эти отношения носят исторический характер.

Говоря о деятельности Госкомитета, председатель Комитета добавила, что конечной целью является защита семейных ценностей, укрепление женщин, обеспечение гендерного равенства, устранение гендерной дискриминации, обеспечение прав детей и повышение эффективности механизмов правоприменения.

Глава делегации Клуба женщин-предпринимателей Узбекистана Надира Шотурсунова поблагодарила председателя Комитета за теплый прием и представила членов делегации. Она рассказала о реализуемой в Узбекистане гендерной политике, недавно принятой в стране гендерной стратегии, а также о достигнутом за последние годы прогрессе в обеспечении равенства между женщинами и мужчинами.

Говоря о деятельности Клуба женщин-предпринимателей, Шотурсунова выразила уверенность, что недавний Бизнес-форум в Кыргызстане, как и в ближайшее время в Туркменистане, пройдет в Азербайджане.

Участвовавшая во встрече председатель Ассоциации развития женского предпринимательства в Азербайджане Сакина Бабаева поделилась своим мнением о меморандуме, подписанном сегодня между Ассоциациями женщин-предпринимателей двух стран. Она сообщила, что ряд проблем в обеспечении прав женщин устранен за счет экономического укрепления женщин, и сотрудничество двух стран в этой сфере послужит укреплению ресурсов за счет совместных шагов.

Заместитель председателя Госкомитета Садагат Гахраманова проинформировала о деятельности гендерных комиссий, созданных в муниципалитетах. Отметив, что за последние годы достигнуты положительные результаты в повышении экономических возможностей женщин.

Встреча продолжилась дискуссиями.