Эксперты Комитета CEDAW высоко оценили программы правительства Азербайджана по гендерному равенству и поддержке сельских женщин

18 июня 2022

Поделиться:

Далия Лейнарт, эксперт Комитета CEDAW ООН: «Разработка проекта национального плана действий по продвижению гендерного равенства показывает, что Азербайджан делает акцент на построении равноправного общества»

Эксперты Комитета CEDAW высоко оценили программы правительства Азербайджана по гендерному равенству и поддержке сельских женщин. Подробная информация об отчете размещена на сайте организации.

Как известно, 16 июня 2022 года на 82-й сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в Женеве Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей представил шестой периодический доклад по Конвенции от имени Правительства Азербайджана.

В ходе доклада со вступительной речью выступила Председатель Государственного комитета Бахар Мурадова, которая проинформировала экспертов Комитета о выполнении в стране Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В ходе сессии эксперты дали высокую оценку Национальному плану действий по расширению участия женщин в политической и общественной жизни, службам поддержки сельских женщин, торговле людьми, домашнему насилию, а также Плану действий по предотвращению гендерной дискриминации.

В заключение Бахар Мурадова подчеркнула, что диалог с Комитетом CEDAW приведет к развитию. Заранее поблагодарив за рекомендации, председатель отметила, что рекомендации будут реализованы государством. Она также предложила Комитету провести местную встречу в Азербайджане.