Шестой периодический доклад по Конвенции представлен на 82-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

16 июня 2022

Поделиться:

16 июня 2022 года на состоявшейся в Женеве 82-й сессии Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин шестой периодический доклад по Конвенции был представлен Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей от имени Правительства Азербайджана.

Председатель Государственного комитета Бахар Мурадова приветствовала участников и выразила удовлетворение в связи с представлением шестого периодического доклада о выполнении Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от имени правительства Азербайджана.

Отметив, что отчет подготовлен Рабочей группой, созданной Указом Президента Азербайджанской Республики на основе информации, предоставленной соответствующими министерствами и комитетами.

В прошедший период Б.Мурадова констатировала продолжение деятельности в направлении совершенствования законодательства по обеспечению прав женщин и укреплению институциональных механизмов, а также отметила, что вопрос повышения осведомленности и укрепления межведомственных связей в направлении искоренения гендерных стереотипов всегда находится в центре внимания. Сообщалось, что в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О гарантиях гендерного (мужского и женского) равенства» Государственный комитет осуществляет надзор за обеспечением гендерного равенства, и два ежегодных отчета уже представлены в Парламент  Азербайджанской Республики.

Бахар Мурадовой также отметила , что услуги по поддержке трудоустройства и самозанятости оказываются женщинам из уязвимых групп и живущим в трудных жизненных условиях. Отмечено, что в рамках проектов, реализуемых совместно с международными организациями в стране, в регионах созданы 3 Общественных ресурса и 15 Женских ресурсных центров, в настоящее время в Женском ресурсном центре насчитывается 2799 членов. На сегодняшний день количество женщин, воспользовавшихся услугами этих центров, превысило 8 тысяч.

Говоря об очередной военной агрессии Армении против Азербайджана в 2020 году, в то время, когда продолжается глобальная пандемия, председатель подчеркнула окончание 44-дневной Отечественной войны исторической победой Азербайджана. Отмечено, что в результате недавней военной агрессии Армении погибло 93 мирных жителя, в том числе 12 детей и 27 женщин, ранено 454 мирных жителя (101 женщина, 50 детей).

Председатель комитета оометила, что реализуемая сегодня в Азербайджане государственная женская политика осуществляется в соответствии с обязательствами, взятыми на себя страной в международных документах. Потому что создание равного участия и возможностей для всех является одним из основных критериев лучшего развития.

Она выразил уверенность, что рекомендации, которые будут представлены Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, будут способствовать более эффективной реализации Конвенции, а также устранению существующих пробелов и проблем.

В конце своего выступления от имени правительства было отмечено, что Азербайджанская Республика готова к эффективному сотрудничеству и открытому диалогу с Комитетом CEDAW.

Затем на вопросы экспертов Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин ответила азербайджанская делегация.

Следует отметить, что в ходе визита во главе с председателем Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадовой в состав делегации входили заместитель министра внутренних дел Орудж Залов, заместитель министра экономики Севиндж Гасанова, заместитель министра здравоохранения Ильгар Гасымов. , заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, заместитель министра труда и социальной защиты населения Хидаят Абдуллаев, заместитель министра молодежи и спорта Индира Гаджиева, заместитель министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова, заместитель председателя Государственного комитета статистики  Юсиф Юсифов, заместитель начальника отдела международного права и договоров МИД Сади Джафаров, начальник управления прав человека и связей с общественностью Министерства юстиции Айнур Сабитова и Джавид Мамедов, начальник управления финансов Министерства финансов, социальной защиты, социального обеспечения и здравоохранения