Остоялось мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей «Мой голос – мои права»

1 июня 2022

Поделиться:

Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей организовал акцию «Мой голос – мои права», посвященную 1 июня – Международному дню защиты детей.

Перед началом мероприятия дети почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения и возложили венок к его могиле. Затем дети посетили Аллею шехидов, почтили память героических сынов Отечества, павших в борьбе за свободу и суверенитет нашей страны, и возложили цветы к их могилам.

Мероприятию предшествовала выставка детских рисунков.

Мероприятие началось со звучания Государственного Гимна Азербайджанской Республики.

Приветствуя гостей, заместитель Председателя Госкомитета Айнур Софиева поздравила детей с праздником. Говоря о государственной детской политике, заместитель председателя отметила отношение Президента Ильхама Алиева к этим вопросам, заботу и любовь к детям, а также проекты, осуществляемые Фондом Гейдара Алиева под руководством Первой леди и вице-президента Мехрибан Алиевой.

Она отметила, что государственные органы, а также Госкомитет, в свою очередь, проводят работу по обеспечению лучшей жизни детей и дальнейшему укреплению системы защиты детей. При этом Айнур Софиева рассказала о целях и задачах стратегии для детей. Отметив, что вопросы, касающиеся уязвимых детей, всегда находятся в центре внимания, зампредседатель добавила, что проводится соответствующая работа по обеспечению их заботой и доступом к услугам.

Касаясь вопросов, связанных с участием детей, А.Софиева отметила, что в этой сфере реализуются различные проекты и активное участие детей в этих мероприятиях является большим вкладом в эту работу. В завершение своего выступления она посоветовала детям работать над собой и постоянно развиваться, чтобы в будущем вести нашу странук светлому будущему. Она подчеркнула важность их развития как здоровой, интеллектуальной, патриотичной, уверенной в себе современной молодежи.

Затем об итогах V Республиканского форума и деятельности Координационного совета рассказал член Ассамблеи детских послов Рияд Велиев. При этом он отметил, что в Форуме приняли участие дети из всех городов и районов Азербайджана, отличившиеся своей деятельностью, отличающиеся особыми навыками и способностями, а также участники организованной Комитетом летней школы.

Захра Велизаде, дочь летчика-шехида майора Урфана Велизаде, сказала, что сегодня все дети, а также дети из уязвимых групп, дети шехидов и ветеранов охвачены вниманием и заботой государства. Также акцент делается на всестороннем обеспечении потребностей детей, нуждающихся в социальной опеке, реабилитации, их воспитании в высоконравственной среде, на основе национальных ценностей.

Подчеркнув важность инклюзивного образования в наше время, член Координационного совета V Форума Полад Алиев сказал, что инклюзивное образование предотвращает любые формы дискриминации в отношении детей, позволяет им получить прекрасное образование и добиться успеха. Он предложил создание программ для детей с особыми потребностями, создание центров внеклассной работы. «Для детей с особыми потребностями целесообразнее находиться вместе со сверстниками, чтобы получить более качественное образование и быстрее адаптироваться в обществе», — добавил он.

В завершение председатель Ассамблеи детских послов Нурлан Джабраилзаде представил отчет, отражающий деятельность Ассамблеи за год. Аян Ахмедова, член Ассамблеи детских послов, также представила веб-сайт, отражающий деятельность Ассамблеи детских послов.

Затем были проведены обсуждения по вопросам, связанным с правами детей, и даны соответствующие рекомендации.

Мероприятие завершилось представлением «Детского гимна» в исполнении детей.