Состоялось обсуждение новой страновой программы по Азербайджану на 2021-2025 годы

7 апреля 2021

Поделиться:

7 апреля 2021 года Председатель Государственного Комитета по Делам Семьи, Женщин и Детей г-жа Бахар Мурадова встретилась с представителем Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Азербайджане г-ном Эдвардом Карвардином.

В ходе встречи была обсуждена новая страновая программа по Азербайджану на 2021-2025 гг.

Приветствуя гостей, Председатель Госкомитета Бахар Мурадова поблагодарила их за инициативу проведения встречи.

Отметив, что последние 6 месяцев являются историческим периодом для Азербайджана, представитель ЮНИСЕФ в Азербайджане Эдвард Карвардин подчеркнул важность принятой новой страновой программы, и мероприятий, которые будут осуществляться в течение ближайших 5 лет.

Поделившись своими взглядами на принятую в прошлом году Детскую стратегию и Национальный план действий, представитель Фонда заявил, что ЮНИСЕФ готов оказать техническую поддержку по вопросам, изложенным в плане действий, и придает большое значение сотрудничеству со всеми соответствующими учреждениями для осуществления плана и контроля за его выполнением.

Подчеркнув, что Азербайджан взял на себя четкие обязательства по решению вопросов, связанных с Целями устойчивого развития, представитель ООН заявил, что вышеупомянутые документы полностью соответствуют Целям устойчивого развития.

Обращая внимание на вопросы, освещенные в программе, господин Карвардин подчеркнул, что сегодня одним из важных вопросов является привлечение внимания общественности к раннему развитию детей и их  положительному воспитанию . В то же время важно и дальше развивать услуги Центров поддержки детей и семьи, работающих в регионах, и внедрять новые возможности.

Он также подчеркнул, что среди запланированных задач стоит усиление и расширение социально-психологической работы с пострадавшими детьми в послевоенный период, а также предотвращение растущих негативных инцидентов в обществе в связи с последствиями пандемии.

Отметив, что в ряде стран существует модель формирования подходящего сообщества для детей, г-н Е.Карвард представил Бахар Мурадовой концептуальный документ о создании подходящей среды для детей и молодежи на освобожденных территориях Азербайджана.

Встреча продолжилась обсуждением мер, предусмотренных в  страновой программе на 2021-2025 годы.