Заявление Общественного Cовета при Государственном Комитете по Делам Семьи,Женщин и Детей

4 апреля 2021

Поделиться:

За период  1990-1994 годов. Армения оккупировала территории, прилегающие к  Нагорному  Карабаху и 7 близлежащих административных  районов принадлежащих Азербайджану. В результате  военных преступлений, совершенных армянскими вооруженными силами  по отношению к гражданскому населению, около 800 000 азербайджанцев и иностранных граждан были насильно депортированы с этих территорий.

В течение почти 30 лет Армения игнорировала и не выполняла требования 4-х  резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном, полном и безоговорочном выводе войск с оккупированных территорий.

Вооруженные силы Армении и так называемый руководящий орган созданный на оккупированных территориях, совершали военные преступления на протяжении 30 лет, полностью разрушив культурные, религиозные, исторические памятники, принадлежащие Азербайджану.

Более 80 мечетей и церквей были разрушены, в мечетях содержались свиньи и крупный рогатый скот.

Население Азербайджана, проживающее вблизи линии фронта, было лишено источников воды, леса были вырублены, природные ресурсы разграблены.

Все города, села и поселки, инфраструктура на оккупированных территориях были полностью разрушены и уничтожены.

Одним из самых больших военных преступлений, совершенных армянскими оккупационными силами, является размещение миллионов пехотных и противотанковых мин на оккупированных территориях. В течение почти 30 лет были заминированы все районы, которые не использовались на оккупированных Арменией территориях.

Последствия оккупации становятся все более очевидными после 44-дневной Отечественной войны 2020 года, которая началась в ответ на очередную вооруженную провокацию Армении и закончилась победой Азербайджана.

В настоящее время на площади более 10 000 квадратных метров существует серьезная минная опасность. С 10 ноября около 100 человек получили ранения и свыше 20 человек погибли в результате подрыва на минах.

Большинство погибших и раненых составляют гражданские лица, в том числе женщины и дети. В настоящее время правительство Азербайджана проводит очистку территории от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

Однако Армения упорно отказывается предоставить Азербайджану карты заминированных районов, что является грубым нарушением принципов международного гуманитарного права, и тем самым продолжает нарушать условия трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года.

Армения, игнорируя все международные нормы, включая Оттавскую конвенцию, тем самым продолжает вести войну с применением мин против Азербайджана.

В соответствии с трехсторонним соглашением Армения установила десятки тысяч новых мин, используя специальное оборудование, в то время как армянским вооруженным силам было предоставлено дополнительное время для того, чтобы они покинули территории, после чего они покинули территории с большим количеством лесных пожаров и разрушений.

Как члены Общественного совета при Государственном Комитете по вопросам Семьи, Женщин и Детей и руководители специализированных НПО, по случаю 4 апреля, Международного дня разминирования, призываем мировое сообщество и международные правозащитные организации осудить действия Армении, нарушающие принципы международного гуманитарного права - ее непредоставление Азербайджану карты заминированных районов, и призываем расценить эти действия как еще одно преступление против человечности.

Заявление принято Общественным Советом при ГКСЖД 4 апреля 2021 года.