Впервые заместитель председателя от Азербайджана избрана в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин

16 февраля 2021

Поделиться:

Эльгюн Сафаров, специалист по международному праву и доктор философии права, избран заместителем председателя 78-й сессии Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW).

Комитет CEDAW был создан в соответствии со статьей 17 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Комитет состоит из 23 экспертов. Члены комитета представлены в созданных рабочих группах и участвуют в подготовке страновых отчетов по защите прав и равных возможностей женщин.

Азербайджан впервые был избран членом Комитета CEDAW в 2018 году. С 15 февраля 2021 года эксперт страны по международному праву Эльгюн Сафаров будет исполнять обязанности заместителя председателя комитета.

Эльгюн Сафаров уже почти 18 лет представляет Азербайджан в ООН, Организации исламского сотрудничества и других международных организациях в области прав и свобод человека, международного права, международного гуманитарного права, защиты прав женщин и детей и других сферах. Он выступал от имени ОБСЕ в вопросах предотвращения торговли людьми и насилия в семье, защиты международного мира и безопасности.

На протяжении многих лет эксперт представлял интеоесы Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей и Комиссии по гендерному равенству Совета Европы (2007-2018). Сафаров преподавал международное право, семейное право, международное гуманитарное право и другие предметы в Бакинском государственном университете и Государственной таможенной академии. Эксперт опубликовал более 50 научных исследований на английском, русском и азербайджанском языках.