Обсуждались возможности сотрудничества в рамках проекта развития частного сектора

15 февраля 2021

Поделиться:

15 февраля 2021 года в Государственном комитете по делам семьи, женщин и детей прошла встреча в рамках проекта Агентства США по международному развитию (USAID) по развитию частного сектора. На встрече были обсуждены возможности сотрудничества с Госкомитетом в реализации проекта.

Приветствуя гостей, заместитель председателя Комитета Садагат Гахраманова подчеркнула важность расширения экономических прав и возможностей женщин и рассказала о деятельности Ресурсных Женских центров для женщин, созданных в сотрудничестве с Комитетом и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) при поддержке Агентства  США по международному развитиюUSAID. Она отметила, что около 6000 сельских женщин, проживающих в Баку и в разных регионах страны, воспользовались проектами, реализуемыми центрами в 9 регионах, и в результате были созданы сотни новых бизнесов. Касаясь успешных результатов совместных проектов с USAID, Гахраманова выразила уверенность, что этот проект также будет способствовать развитию женского предпринимательства и женской организации.

Подчеркивая, что USAID придает особое значение развитию женщин во всех проектах, реализуемых организацией, Эльсевер Гулиев, менеджер Проекта по развитию частного сектора, сказал, что это сыграет важную роль в расширении участия женщин в экономической жизни.

Затем руководитель компонента Проекта «Женщины в ассоциациях» Шалала Камилова дала подробную информацию о проекте.Было отмечено, что программы обучения и наставничества будут реализованы в сотрудничестве с другими соответствующими государственными структурами, женскими ассоциациями, бизнес-организациями, различными местными и международными экспертами.

В ходе встречи обсуждались правовые вопросы, связанные с развитием женского предпринимательства и занятости.

Во встрече также приняли участие Сабина Манафова, начальник отдела международных отношений и протокольной службы комитета, Сабина Талышинская, заместитель начальника отдела по женским вопросам и гендерным вопросам, и Талия Ибрагимова, начальник отдела правового обеспечения.