Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Азербайджанской Республикой

12 февраля 2021

Поделиться:

Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Азербайджаном.
12 февраля 2021 года состоялась онлайн-встреча между Государственным комитетом по делам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики и представителями Министерства по поддержки махали и семьи Республики Узбекистан.
Цель мероприятия - дальнейшее расширение двусторонних отношений и проведение совместных мероприятий с соответствующими ведомствами стран.

Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе развитие двухсторонних отношений, укрепление сотрудничества, поддержку семей, женщин и пожилых людей, обмен опытом в сфере защиты прав и законных интересов женщин и детей, обмен опытом по работе органов местного самоуправления.

С азербайджанской стороны участников приветствовали Сабина Манафова, начальник отдела международных отношений и службы протокола Госкомитета, и Гюльджамал Шукурова, начальник управления международных отношений Министерства по поддержки махали и семьи Узбекистана.

В ходе встречи представители профильных ведомств наладили сотрудничество и обсуждение по направлений сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе обмен опытом в сфере поддержки семьи и органов местного самоуправления, укреплении материально-технической базы региональных центров, механизмах выявления и решения женских проблем, мерах государственной поддержки нуждающимся семьям, социальная защита, психологическая помощь.

При этом были отмечены вопросы предотвращения домашнего насилия среди женщин, а также разводов, укрепления проведение совместной международной научно-практической конференции на тему: «Особенности работы с уязвимыми слоями населения в современной системе управления: на примере опыта Узбекистана и Азербайджана». Были обсуждены детали разработки и дальнейшего подписания Меморандума о взаимопонимании между ведомствами.

Узбекская сторона выразила заинтересованность в изучении богатого опыта Азербайджана и подчеркнула важность подписания двустороннего меморандума.