Бахар Мурадова встретилась с государственным министром Великобритании по вопросам европейского соседства и США

3 февраля 2021

Поделиться:

3 февраля 2021 года председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова встретилась с Государственным министром по делам Европейского соседства и США Венди Мортон.
Председатель комитета Бахар Мурадова поприветствовала гостей и поблагодарила их за инициирование встречи, отметив, что визит госпожи Венди Мортон в Баку на следующей неделе займет особое место в азербайджано-британских отношениях. Она отметила, что отношения между нашими странами всегда основывались на дружбе и взаимном сотрудничестве. Председатель говоря о последствиях войны, подчеркнула: «У нас много серьезной работы в послевоенный период, и очень важно, чтобы наши друзья были с нами». Венди Мортон, государственный министр Великобритании по вопросам европейского соседства и Соединенных Штатов, поблагодарила за встречу и сказала, что с нетерпением ждет своего визита в Азербайджан и что важно обсудить вопросы, представляющие общий интерес. Она приветствовала принятие нового национального плана действий по предотвращению домашнего насилия в Азербайджане, подчеркнув важность этого документа в борьбе с насилием. Отметив, что насилие в семье - это проблема, которая затрагивает людей во многих странах мира, госпожа Мортон сказала, что важно обсудить новые формы сотрудничества для сокращения числа случаев, и попросила поделиться информацией о шагах, предпринятых в этом направлении в нашей стране.
Говоря о ситуации во время Великой Отечественной войны и росте насилия, связанного с пандемией коронавируса, председатель комитета выразил серьезную обеспокоенность, подчеркнув важность принятия « Национального Плана действий».
Мурадова отметила, что в настоящее время комитет готовит проект поправки к закону о бытовом насилии и необходимости усиления работы местных механизмов. Она отметила, что при поддержке международных организаций, в том числе Европейского Союза, проводятся ряд проектов, направленных на укрепление местных институтов для обеспечения безопасности жертв домашнего насилия и их поддержки. Она сказал, что совместно с Фондом ООН в области народонаселения была открыта горячая линия 860, и двухмесячный анализ жалоб показал, что жертвы насилия чаще жаловались на психологическое и экономическое насилие. Председатель комитета также проинформировал о деятельности мониторинговых групп, созданных при местных исполнительных органах.
Касаясь деятельности созданных в регионах женских ресурсных центров, Мурадова отметила, что эти центры играют важную роль в устранении экономической зависимости женщин путем реализации инициатив женского предпринимательства. Она поблагодарила британское правительство за поддержку в создании таких ресурсных центров в трех регионах, включая Агдам, Агджабади и Тертер.

Отметив, важность расширения участия детей в обществе, Мурадова рассказала о деятельности Ассамблеи детских послов, созданной в рамках проекта Комитета. Было отмечено, что в мероприятиях, организованных ассамблеей, активно участвовали дети из разных стран, в том числе из Великобритании.
Госпожа Мортон поддержала разговор о предоставлении соответствующей помощи пострадавшим от войны семьям и женщинам, обратив внимание на резолюцию 1325 Совета Безопасности ООН. Мортон добавила, что ее интересует деятельность женских ресурсных центров, созданных в регионах. Стороны также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Азербайджане Джеймс Шарп