Госпоже Захре Гулиевой - 98 лет

18 января 2021

Поделиться:

Мы с уважением чтим память выдающегося ученого Захры Гулиевой, сыгравшей важную роль в азербайджанском женском движении.

Председатель Государственного комитета по делам женщин, председатель Азербайджанского общества офтальмологов, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки, профессор Захра Гулиева известна как общественно-политическая фигура, внесшая значительный вклад в развитие женского здоровья и медицинской науки в Азербайджане.

Захра Гулиева назначена председателем Государственного комитета по делам женщин, учрежденного Указом общенационального лидера Гейдара Алиева от 14 января 1998 года. Ей удалось представлять женщин во всех сферах, увеличивая участие женщин, уделяя особое внимание женским проблемам на местном и международном уровнях, а также в других соответствующих областях.

За плодотворную деятельность и значительные заслуги Захра Гулиева награждена орденами «Трудового красного знамя», «Знак Почета», «Слава» и медалями Азербайджанской Республики, а также удостоена звания Заслуженного деятеля науки.


Она умерла 28 ноября 2005 года.