Г-жа Бахар Мурадова выступила на последнем пленарном заседании осенней сессии Милли Меджлиса в 2020 году

30 декабря 2020

Поделиться:

Сегодня состоялось последнее пленарное заседание осенней сессии Милли Меджлиса 2020 года.

На встрече председатель Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова выступила с отчетом о деятельности комитета за 2019 год в соответствии со статьей 20 Закона «О гарантиях гендерного равенства».

 Отчет был представлен по 4 основным направлениям: основные направления государственной политики по обеспечению гендерного равенства; Обязанности государства по обеспечению гендерного равенства; Обеспечение гендерного равенства по направлениям; Необходимость принятия мер для обеспечения гендерного равенства в Азербайджане.

Сосредоточившись на искоренении всех форм гендерной дискриминации и обеспечении гендерного равенства путем создания равных возможностей для мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни, Председатель Комитета отметила, что повышенное внимание уделяется информационно-просветительской деятельности в области пропаганды гендерной культуры.

 В то же время Бахар Мурадова коснулась специальных проектов, реализуемых в стране для поддержки занятости и предпринимательства, а также для продвижения гендерного равенства, отметив, что эти меры ускорили процесс расширения экономических прав и возможностей женщин. Она отметила, что Госкомитет взаимодействует с соответствующими государственными органами  для обеспечения исполнения закона, а также выполнения международных обязательств нашей страны в этой сфере, координирует деятельность и дает рекомендации по устранению имеющихся пробелов.