Прошел вебинар в рамках проекта «Экономическая поддержка предпринимательства и занятости»

4 декабря 2020

Поделиться:

4 декабря 2020 года был проведен вебинар, на котором была представлена новая инициатива по борьбе с гендерным насилием в рамках проекта «Экономическая поддержка предпринимательства и занятости».

Вебинар был организован Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, Агентством США по Международному развитию (USAID) и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Директор программы ПРООН Лейла Фатхи, которая модерировала мероприятие, дала краткий обзор партнеров и участников проекта и предоставила слово председателю Государственного Комитета Бахар Мурадовой.

Приветствуя организаторов и участников встречи, Б. Мурадова пожелала успехов вебинару. Отметив, что насилие в семье в обществах, где преобладают патриархальные ценности, является социальным бедствием, она отметила, что соответствующие ведомства Азербайджана вместе с внутренними и международными партнерами реализуют серьезные проекты по искоренению этого бедствия. Отметив, что подобные проекты носят пропагандистский характер, служат пропаганде ненасильственного общества, оправдывают психологическое, экономическое и физическое насилие,  что этому аспекту вопроса следует уделять больше внимания. Говоря о важности проекта, председатель комитета также отметила, что женщины и девочки больше всего страдают от кризисов и конфликтов, проект поможет им достичь положительных результатов в защите, правах и расширении прав и возможностей, а также создаст условия для женщин, чтобы лучше защитить себя. Говоря об успехах женских ресурсных центров на протяжении многих лет, она выразила уверенность, что проект внесет вклад в развитие женского предпринимательства и выполнение задач Комитета по обеспечению их прав.

Постоянный представитель ПРООН Алессандро Фракассетти поприветствовал представителей организации, которые будут сотрудничать в реализации этого проекта по борьбе с домашним насилием, и выразил удовлетворение своим участием на встрече. Заявив, что покончить с насилием в отношении женщин - это долг каждого, Фракассетти подчеркнул важность совместной поддержки женщин и девочек. Говоря о работе, проводимой на протяжении многих лет в сотрудничестве с Госкомитетом и USAID, он подчеркнул, что этот проект также внесет свой вклад в защиту прав женщин и девочек и расширение их возможностей.

Директор миссии USAID г-дин Джей Сингх в своем выступлении сказал, что Азербайджан вступил в новый этап развития. Он отметил, что создание и благоустройство городов и общин для защиты и расширения прав и возможностей женщин и девочек, а также других групп, подвергающихся гендерному насилию, создаст условия для диверсифицированного экономического развития и стабильного и благополучного будущего.

В ходе мероприятия участникам был представлен небольшой видеоролик о проекте. Затем руководитель проекта г-жа Гулара Гумбатова проинформировала о работе, которую предстоит проделать в рамках проекта за 4 года. Валери Хадсон, директор программы «Женщины, мир и безопасность» Школы управления и государственной службы им. Буша Техасского университета A&M, выступила с презентацией по этой теме.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Комитета г-жа Садагат Гахраманова, глава отдела международных отношений и протокольной службы комитета г-жа Сабина Манафова, заместитель гдавы отдела по делам женщин и гендерным вопросам г-жа Сабина Талышинская, координаторы женских ресурсных центров, представители USAID, члены гендерной группы ООН, гендерные эксперты, органы исполнительной власти,  руководители и представители, работники СМИ.