« От великой Победы к созидательному/строительству: основные задачи»

13 ноября 2020

Поделиться:

 

13 ноября 2020 года при совместной организации Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, Государственного Комитета Азербайджанской Республики  по Работе с Религиозными Организациями, а также Совета Государственной Поддержки Неправительственных Организаций при Президенте Азербайджанской Республики (Совет НПО) состоялась видеоконференция под названием « От великой Победы к созидательному/строительству: основные задачи». В своей приветственной речи председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Бахар Мурадова пожелала успехов участникам мероприятия. Поздравив присутствующих со знаменательной  победой для Азербайджанского народа, Азербайджанского государства, и для региона в целом, Бахар Мурадова подчеркнула, что  зто великое достижение
является результатом политики, заложенной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно продолженной Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым. Бахар Мурадова также отметила, что  после четырехдневных боев в апреле 2016 года, а также событий в Товузе, руководство нашего государства  заявляло, как правительству Армении, так и мировой общественности, о своем решительном нежелании и далее терпеть провокации и агрессию в отношении Азербайджана. Отметив логическое завершение Второй Карабахской войны славной и достойной победой Азербайджана и освобождением наших земель от многолетней армянской оккупации, Бахар Мурадова призвала всех объединить усилия в деле устранения тяжелых последствий 44-дневных военных действий. Она также отметила, что для достижений поставленных целей необходима всеобъемлющая и скоординированная работа соответствующих государственных органов и неправительственных организаций. Говоря о женщинах и детях, испытавших психологическое потрясение и семьях, пострадавших в результате вооруженного конфликта, Бахар Мурадова  отметила  острую необходимость усиления социально-психологической работы с населением и проведения в ближайшем времени проектов  с неправительственными организациями, направленных на объективное освещение происходящих событий в СМИ и социальных сетях и формирование адекватного общественного мнения. 
В завершении своей речи, председатель Комитета Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Бахар Мурадова призвала представителей государственных организаций и гражданского общества приложить все усилия для достижения поставленных целей.

Говоря о великой Победе под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева,  Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики  по Работе с Религиозными Организациями Мубариз Гурбанлы указал на целесообразность реализации государственными и общественными структурами ряда проектов, направленных на восстановление и развитие освобожденных территорий в 2021 году. Мубариз Гурбанлы также заявил о продолжении деятельности Комитета по Работе с Религиозными Организациями и Фонда Духовных Ценностей в осуществлении мероприятий, связанных с укреплением духовных ценностей и национального самосознания. М.Гурбанлы выступил с инициативой проведения нескольких проектов в сотрудничестве с неправительственными организациями, в том числе и создание короткометражных фильмов, рассказывающих о доблестных подвигах героев войны. М.Гурбанлы выразил готовность сотрудничества с  Государственным Комитетом Азербайджанской Республики по Проблемам Семьи, Женщин и Детей для достижения общих целей.

Председатель Совета Государственной Поддержки Неправительственных Организаций при Президенте Азербайджанской Республики Азай Гулиев поздравил всех собравшихся с исторической Победой и отметил, что сегодня каждый азербайджанец испытывает чувство неописуемой гордости и единения со своим народом. А.Гулиев отметил, что отныне имя президента Азербайджана Ильхама Алиева,  как самого мудрого и решительного политического деятеля, подвиги Азербайджанской армии, а также стойкость и героизм Азербайджанского навсегда вписаны в книгу мировой истории.

Во второй части мероприятия руководители нескольких НПО поделились своими взглядами на организацию ряда масштабных проектов, направленных на оказание поддержки жертвам конфликта и на широкое освещение военных преступлений армянской стороны в мировых средствах массовой информации.