Ежегодное совещание Рабочей группы СПЕКА по гендеру и ЦУР

27 октября 2020

Поделиться:

27 октября состоялась онлайн встреча Рабочей группы по гендерным вопросам и Целям Устойчивого Развития (ЦУР) и Специальной программы ООН по Центральной Азии (СПЕКА).

На мероприятии обсуждались вопросы экономического развития женщин, также работа, проделанная странами СПЕКА (Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан и Афганистан) во время пандемии COVID-19 в области достижения  Целей устойчивого развития ООН по гендерному равенству.

В своем выступлении заместитель председателя Государственного комитета по проблемам Семьи, Женщин и Детей Садагат Гахраманова, единогласно избранная председателем Рабочей группы, заявила, проинформировала о военной агрессии Армении против Азербайджана и о гибели мирного гражданского населения в результате ракетного обстрела г. Гянджы и других населенных пунктов, что является грубым нарушением международного права.

На мероприятии с речью выступили доктор Сриневас Тата, директор отдела социального развития Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) и  г-жа Моника Линн, директор отдела по устойчивому развитию и гендерного вопроса Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).  Г-жа Гахраманова обсудила с участниками достижения в выполнении обязательств, вытекающих из Пекинской декларации и Платформы действий. Она также отметила, что, несмотря на социально-экономические проблемы, вызванные пандемией во всем мире, а также трудности в контексте борьбы с армянской агрессией против Азербайджана,  в стране, предпринимаются меры по развитию прав и возможностей женщин и девочек.

Садагат Гахраманова провела обсуждения по  негативному влиянию пандемии COVID-19 на реализацию целей устойчивого развития. Был проведен обмен опытом по расширению участия женщин в экономической сфере и укреплению прав и возможностей для женщин и девочек.

Мероприятие продолжилось отчетами стран-участников о деятельности, проводимой в этой сфере. Сабина Манафова, Глава отдела международных отношений и протокольной службы Комитета, поделилась опытом Азербайджана и рассказала о государственных программах по достижению гендерного равенства, защите прав женщин, и сообщила о проектах по развитию женского предпринимательства и государственных мероприятий по поддержки населения во время пандемии COVID-19.

В ходе форума были озвучены предложения по реализации масштабных мероприятий для дальнейшего сотрудничества, плодотворного диалога и обмена опытом.