Председатель Комитета встретилась с послом Швейцарской Конфедерации в Азербайджанской Республике

19 октября 2020

Поделиться:

9 июля 2020 года председатель Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей госпожа Бахар Мурадова провела встречу с послом Швейцарской Конфедерации в Азербайджанской Республике госпожой Мюриэль Пеневейре. На встрече так же участвовали заместитель посла и заместитель регионального директора Швейцарского бюро по сотрудничеству на Южном Кавказе господин Альберто Эрнандес.

Приветствуя гостей, госпожа Бахар Мурадова отметила, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Швейцарией стабильно развиваются в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Отметив террористические акты, совершенные вооруженными силами Армении в Гяндже, госпожа Мурадова высоко оценила реакцию Швейцарии на причиненный ущерб мирным жителям.

Она также отметила проекты, реализуемые в Азербайджане при поддержке соответствующих органов Швейцарской Конфедерации, проект «Повышение экономической активности женщин», организованный ООН, Австрийским агентством развития при финансовой поддержке Швейцарии. Она подчеркнула, что этот проект является примером позитивного отношения к увеличению экономических возможностей женщин в Азербайджане. Госпожа  Мурадова подчеркнула участие Швейцарии в создании женских ресурсных центров в регионах и в городе Баку в рамках проекта. Она отметила, что сотни женщин в этих центрах теперь имеют возможность повысить свои экономические навыки, а также добиться серьезных результатов в обеспечении гендерного равенства. Председатель комитета подчеркнула необходимость новых инициатив и создания новых центров во всех регионах страны для обеспечения устойчивости этих проектов. В частности, учитывая возвращение населения на освобожденные земли, она отметила важность новых проектов в этих регионах.

Поблагодарив за прием, госпожа Мюриэль Пеневейре выразила разочарование в связи с событиями в Гяндже. Она отметила, что Швейцарская конфедерация 28 сентября высказала свою позицию по конфликту и выразила озабоченность по поводу гибели мирных жителей, и призвала обе стороны воздерживаться от применения силы, и соблюдать нормы международного права. Было отмечено, что Швейцария поддерживает усилия сопредседателей Минской группы по урегулированию конфликта мирным путем.

Г-н Альберто Эрнандес, заместитель посла Швейцарской Конфедерации в Азербайджанской Республике, заместитель регионального директора Швейцарского бюро по сотрудничеству на Южном Кавказе, особо отметила проекты по расширению экономических прав и возможностей женщин, которые будут реализованы совместно с Комитетом в ближайшие годы.

Встреча продолжилась обсуждением совместных проектов по укреплению двусторонних отношений и взаимного сотрудничества.