ЗАЯВЛЕНИЕ Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей Азербайджанской Республики по поводу гибели и ранении женщин и детей в результате обстрела города Гянджа вооруженными силами Армении

11 октября 2020

Поделиться:

Умышленные обстрелы и убийства мирных жителей продолжаются Несмотря на объявленное сторонами перемирие 10 октября 2020 года в 12:00, Армения 11 октября 2020 года около 2 часов ночи обстреляла из ракет многоквартирный дом в центральной части густонаселенного города Гянджа ,расположенного за пределами прифронтовой зоны,

В результате армянского террора 9 мирных жителей, в том числе женщины и дети, погибли, 34 человека получили ранения. В то же время ни в чем не повинные люди все еще ждут спасения из-под завалов. Этот теракт в Гяндже - еще одно проявление вандализма политического руководства Армении. К сожалению, военные преступления и бесчеловечные преступления Армении до сих пор остаются безнаказанными.

Провокация армян против азербайджанцев в Гяндже, втором по величине городе Азербайджана, является ярким примером жестокости, вандализма и убийств детей. Нормы и принципы международного гуманитарного права, а также эти бесчеловечные действия Армении, нарушающей режим прекращения огня, должны быть должным образом оценены, кровь ни в чем не повинных людей не должна оставаться на земле, а террористы должны быть наказаны.

Кроме того, если бы силы ПВО Азербайджана  не нейтрализовали ракеты, выпущенные Арменией по Мингячевиру, стратегически важному промышленному городу в регионе, находящемуся более чем в 100 км от линии фронта, инцидент стал бы серьезной катастрофой на Южном Кавказе..
Как  Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей, мы призываем международные организации, работающие в области защиты прав человека, особенно женщин и детей, и мировое сообщество в целом, выполнить резолюции Совета Безопасности ООН 822, 853, 874 и 884,резолюции Генеральной Ассамблеи 2006 и 2008 годов «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», Конвенцию ООН о правах ребенка, резолюцию 2427 Совета Безопасности ООН «О мерах по защите детей в вооруженном конфликте».Мы призывает предпринять решительные шаги, чтобы положить конец военным преступлениям, и принять необходимые решения для предотвращения этих террористических актов.