Комитет провел встречу с представителями Международного комитета Красного Креста в Азербайджане

23 сентября 2020

Поделиться:

23 сентября 2020 года председатель Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей госпожа Бахар Мурадова встретилась с Еленой Сессера, бывшим главой Международного комитета Красного Креста (МККК) в Азербайджане, и Арианом Бауэром,новым назначенным главой организации.
Касаясь армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Бахар Мурадова подчеркнула важность поддержки МККК людей, сталкивающихся с трудностями, вызванными конфликтом, а также детей, живущих вблизи линии соприкосновения. Госпожа Мурадова подчеркнула важность интеграции азербайджанских детей, вернувшихся в нашу страну, обеспечения их доступа к образованию и медицинским услугам, оценки психосоциального положения детей, нормализации их психологического состояния и предоставления скоординированных услуг соответствующими ведомствами.
Председатель комитета подчеркнула, что жизнь каждого гражданина Азербайджана, как внутри страны, так и за ее пределами, важнее всего остального, отметив, что предпринимаемые государством шаги обеспечивают сбалансированный гуманизм и безопасность человека. Она отметила, что Президент Ильхам Алиев открыто заявлял об этом на различных международных площадках.
Председатель комитета еще раз выразила удовлетворение эффективной работой бывшего главы представительства МККК в Азербайджане Э. Чессера и пожелала успехов новоназначенному руководителю организации А. Бауэру на новом посту.
Выразив благодарность за теплый прием и подробный обмен мнениями, Сессера подчеркнула, что Азербайджан имеет положительный опыт в этой сфере, сочетающий как безопасность, так и гуманитарный подход.
Новый глава Представительства МККК в Азербайджанской Республике Ариан Бауэр отметил, прилагать все усилия для продолжения сотрудничества.