Состоялось пленарное заседание комитета Совета Европы по правам ребенка

17 сентября 2020

Поделиться:

17 сентября 2020 года Постоянный комитет Совета Европы по правам ребенка провел виртуальное пленарное заседание на тему «Обмен мнениями о разработке Стратегии Совета Европы по правам ребенка на 2020-2027 годы».

 Открывая сессию, г-жа Мария-Андриани Костополо поблагодарила представителей стран, участвующих в пленарном заседании, отметив важность пленарного заседания и защиты прав детей в Совете Европы во время пандемии.

 Затем было обсуждено влияние пандемии COVID-19 на детей и их права, выделены основные приоритеты принятой стратегии на 2016-2021 годы и работа, проводимая в этих областях в странах до 2020 года. Было отмечено, что в процессе разработки новой стратегии ожидается, что Постоянный комитет Совета Европы будет организовывать вебинары по различным темам, а представители стран-членов попросили представить предложения по темам, которые будут на вебинарах.

 На встрече выступила глава аппарата Государственного комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, национальный эксперт по вопросам детей Джейран Рахматуллаева. По его словам, главным приоритетом является обеспечение доступа к образованию для детей, особенно в регионах, и для этого с первых дней сентября на всех местных телеканалах проводятся виртуальные уроки. Она также отметила, что в стране восстановлены детские сады, а в течение лета различные организации и государственные учреждения, в том числе Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей, проводят онлайн-вебинары на различные темы для родителей и детей.

 На пленарном заседании обсуждались основные принципы, приоритетные направления и дизайн стратегии на 2022-2027 годы, а также сравнивалась трехпериодная стратегия, принятая Советом Европы с 2009 года Региной Йенстор, главой Департамента Совета Европы по правам ребенка.