Представители Госкомитета выступили на видеоконференции

25 августа 2020

Поделиться:

 

21 августа 2020 года состоялась международная видеоконференция на тему «Благополучие детей: вызовы и риски нового времени».  На встрече, организованном при технической и экспертной поддержке Детского фонда Организации Объединенных Наций (ООН), приняли участие представители центральных государственных органов, международные и национальные эксперты из Азербайджана, Грузии, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины, Беларуси.    

В ходе встречи  заведующая отделом по проблемам детей Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей  Джамиля Багирова  проинформировала участников о приоритетах государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Дж. Багирова подробно  рассказала о мерах, принятых в последние годы, в том числе, о целях и задачах «Стратегии Азербайджанской Республики относительно детей на 2020-2030 годы».

Она также коснулась темы оккупации наших территорий со страны  армянских агрессоров и отметила, что конфликт оказывает негативное влияние на психологическую, социальную и экономическую жизнь людей и приводит к увеличению числа детей-инвалидов в регионе. Она также рассказала об утверждении "Правил просвещения молодежи о важности семьи и брака, и негативных последствиях ранних и родственных браков с целью их защиты и укрепления"

На международной видеоконференции обсуждались вопросы развития национальных систем мониторинга благополучия детей (индекс благополучия детей), и расходования государственного бюджета на нужды детей и семей (детский бюджет).