В Зардабском районе предотвратили факт раннего брака

20 августа 2020

Поделиться:

В Госкомитете по делам семьи, женщин и детей поступила от общественного объединения «Чистый мир» информация о том, что житель Зардабского района принудил свою дочь, родившуюся в 2006 году, к раннему браку, организовав церемонию обручения.Соответствующие инструкции были даны Зардабскому центру поддержки детей и семьи ,действующему при Госкомитете, для расследования данного инцидента.
Сотрудники Зардабского центра поддержки детей и семьи, представители исполнительной власти Зардаба и Зардабского управления полиции посетили семью для проведения подробного расследования.
Прежде всего, была проведена беседа с несовершеннолетней, и выяснилось, что ее родители насильно обручили 14-летнюю дочь, лишив ее возможности продолжения образования и поступления в вуз после завершения среднего образования. Таким образом, это грубое нарушение прав несовершеннолетних, предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики. Родители ребенка также были проинформированы о характере совершенных ими грубых нарушений и их юридической ответственности согласно соответствующим положениям.
Этот инцидент взяли под контроль сотрудники Государственного Комитета  и Группа мониторинга по гендерному насилию и насилию в отношении детей при исполнительной власти Зардаба.