Обращение Комитета о защите детей от вредной информации

11 августа 2020

Поделиться:

Книга под названием «История гуся и голубя»,  вызвала резкую критику в СМИ и социальных сетях у читателей. Несмотря на то что книга предназначена для детской аудитории, она не отвечает  специфике детской литературы и ее требованиям.

Автор данной книги Айгюн Бал не учла возрастные особенности детей, а также дидактическую и воспитательную значимость выбранной темы.  Учитывая что каждое литературное произведение влияет на будущее формирование наших детей, оно должно  быть написано в контексте и стиле, соответствующей психологии и интересам ребенка.

Следует отметить, что негативные выражения используемые в книге  не соответствует требованиям соответствующего законодательства Азербайджанской Республики. Так как, информация дискредитирующая институт семьи, классифицируется как информация, запрещенная для детей.

Согласно статье 4 Закона Азербайджанской Республики «О защите детей от вредной информации» распространение такой информации среди детей запрещено. Также вопреки требованиям этого закона данная книга была опубликована без заключения экспертов. Согласно «Правилам отнесения информации к возрастным категориям», утвержденным Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики № 267 от 29 июля 2020 года, распространение информации без заключения эксперта влечет административную ответственность.

Также следует отметить, что согласно статье 388-2.0.2 “Кодекса об административных правонарушениях” информационная продукция классифицируется по возрасту в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О защите детей от вредной информации», за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом .
В  соответствии с Законом,  за распространение информации на территории страны без маркировки по соответствующей возрастной категорией карается  административной ответственностью

Государственный Комитет  по Делам Семьи, Женщин и Детей подчеркивает, что распространение подобной информации для детей является нецелесообразным, и отмечает что будут приняты соответствующие меры в соответствии с законодательством.