Государственный Комитет по Делам Семьи, Женщин и Детей провел заседание Коллегии

7 августа 2020

Поделиться:

7 августа 2020 года состоялось заседание Коллегии Государственного Комитета по Делам Семьи, Женщин и Детей, на котором была обсуждена проделанная работа за первое полугодие 2020-го года и задачи на будущее.
Открыв заседание, Председатель Государственного Комитета Бахар Мурадова сделала краткий анализ текущей политической, экономической и социальной ситуации в Азербайджане и подчеркнула актуальность вопросов касающихся семьи, женщин и детей. Коснувшись проделанной работы по борьбе с последствиями коронавируса, г-жа Мурадова подчеркнула работу Комитета в соответствии с его полномочиями и возможностями по подготовке ряда важных документов и проектов, а также принятых мерах поддержки граждан и семей, относящихся к уязвимым группам населения.  Она также упомянула о проделанной работе Комитета в период напряженности ситуации в направлении Товузской границы.
Г-жа Мурадова также отметила важность эффективного сотрудничества с государственными органами, средствами массовой информации, международными и неправительственными организациями.
Затем Руководитель аппарата Комитета Джейран Рахматуллаева дала информацию о выполнении плана работы Комитета в первом полугодии текущего года и плана работы на второе полугодие 2020-го года.

Заместитель председателя Государственного Комитета Садагат Гахраманова выступила с речью об исполнении Закона Азербайджанской Республики "О гарантиях гендерного равенства" и проинформировала о новых подготовленных документах.

 Заместитель председателя Государственного Комитета Айнур Софиева проинформировала о мерах, принимаемых в области семьи и детей, а также о подготовке плана действий по реализации «Детской стратегии на 2020-2025 годы». В то же время она подчеркнула совместные с соответствующими ведомствами действия по обеспечению эффективности и координации в рамках принятых "Правил повышения осведомленности о важности семейно-брачных отношений среди молодежи и негативных последствиях ранних браков и браков между родственниками".

Следует отметить, что на заседании также присутствовали (в режиме онлайн) представители 11 Центров Поддержки Детей и Семьи, действующих при Государственном Комитете.