12 июня – Всемирный День Борьбы с Детским Трудом

12 июня 2020

Поделиться:

12 июня во всем мире отмечается, как Всемирный День Борьбы с Детским Трудом.

По данным Всемирной Организации Труда  на сегодняшний день в мире более 152 миллиона детей вовлечены в детский труд, 72 миллиона из которых заняты на опасных работах. В настоящее время эти дети подвергаются большему риску столкнуться с еще более тяжелыми обстоятельствами, в следствие которых продолжительность их рабочего дня возрастет.

Задача цели в области устойчивого развития ООН 8.7 предусматривает ликвидацию детского труда во всех его формах к 2025 году.

Азербайджанская Республика ратифицировала Конвенции МОТ о Минимальном возрасте для приема на работу, а также О запрещении наихудших форм детского труда и неотложных мерах по его искоренению. Кроме того, согласно нашему национальному законодательству запрещается применение труда лиц, не достигших 15 лет.

2 июня 2020-го года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении «Стратегии Азербайджанской Республики относительно детей на 2020-2030 годы». Координирующим органом в осуществлении Стратегии выбран Государственный Комитет по Проблемам Семьи, Женщин и Детей. В данной Стратегии находят свое отражение вопросы по усилению мер контроля в выявлении и предотвращении случаев эксплуатации детского труда, и активизации просветительских механизмов в этом направлении