В Азербайджане увеличилось число женщин, избранных в муниципалитеты

25 декабря 2019

Поделиться:

По данным Центральной  Избирательной  Комиссии число женщин, избранных на муниципальных выборах, состоявшихся 23 декабря 2019 года, составило 5882. Этот процент составляет 38,81%. Число избранных мужчин составляет 9 272. Это первый подобный показатель в истории Азербайджана по сравнению с предыдущими выборами.

Следует отметить, что в 2004 году в представительство женщин в муниципальных органах составило  4%, в 2009 году  26,7% и в  2014 году  35%  женщин.

Подписанные приказы общенационального лидера Гейдара Алиева в 1998 году «О повышении роли женщин в Азербайджане» и в 2000 году «О реализации государственной политики в отношении женщин в Азербайджанской Республике» создали благоприятные условия для развития женского движения в стране и эти документы сыграли важную роль в повышении социально-политической активности женщин.  Важно отметить, что мероприятия, проводимые в области усиления гендерной политики и повышение участия женщин в процессах принятия решений, на основе распоряжений Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, дают свои положительные результаты.

Принятые в  2006 году Закон Азербайджанской Республики «О обеспечении гендерного равенства» и в 2010 году Закон Азербайджанской Республики «О предотвращении бытового насилия» являются одним из наиболее важных шагов, предпринимаемых для расширение прав  и возможностей женщин.

Следует отметить, что Государственный Комитет Азербайджанской Республики  по Проблемам Семьи, Женщин и Детей совместно с Организацией сотрудничества Германии провел тренинги по повышению лидерских качеств женщин в Баку и в регионах страны. Такие просветительские мероприятия способствуют усилению активности женщин в процессах принятия решений и управления.

Поздравляем всех прошедших кандидатов и желаем им успехов в их дальнейшей деятельности.