Проведены интеллектуальные игры, посвященные памяти заслуженного деятеля наук Азербайджана, доктора медицинских наук, академика, ученого офтальмолога Зарифы ханум Алиевой.

22 апреля 2014

Поделиться:

Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей ежегодно проводятся мероприятия посвященные памяти заслуженного деятеля наук Азербайджана, доктора медицинских наук, академика, ученого офтальмолога Зарифы ханум Алиевой.

В этом году 28 апреля в отеле Park İnn ГКПСЖД совместно с Азербайджанским Клубом Интеллектуальных Игр, в связи с 91-летним юбилеем Зарифы ханум Алиевой, провел интеллектуальные игры среди детей под названием “К победе”. Перед началом мероприятия официальные гости и участники Комитета посетили Аллею Почета, почтив память Зарифы ханум Алиевой и общенационального лидера Гейдара Алиева. Мероприятие началось с презентации фильма “Жизнь полная света”, посвященный памяти Зарифы ханум Алиевой. Затем со своей всупительной речью выступила председатель Комитета ханум Иджран Гусейнова, которая повествовала о богатом и осмысленном жизненном пути видного деятеля, офтальмолога Зарифы ханум Алиевой, отметив ее значительный вклад в развитие медицины, о завоевании ею известности проведением ценных исследований по актуальным проблемам в офтальмологии, о ее огромной роли в воспитании нового поколения врачей, занимающихся научно-педагогической и общественной деятельностью, об оказании ею сильного влияния на развитие офтальмологии в Азербайджане. И.Гусейнова отметила, что молодое поколение, которое является будущей интеллигенцией нашей страны, должно брать пример с таких ученых и общественных деятелей, какой являлась Зарифа ханум Алиева. В то же время, в своем выступлении председатель Комитета сказала, что одним из приоритетных направлений государственной политики, является решение проблем по вопросам детей, и что первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева ханум Мехрибан Алиева подходит с большой заботой и вниманием к проблемам детей. В заключение И.Гусейнова отметила, что проведение такого рода интеллектуальных игр, способствует всестороннему развитию детей, подчеркнула важность интеллектуальных и общественных знаний, и пожелала юным участникам удачи в интелектуальной игре. По окончании официальной части был дан старт началу игры. Соревнование проходило среди школьников представлявших 12 районов города Баку (Сабаильский, Низаминский, Ясамальский, Хатаинский, Хазарский, Сураханинский, Сабунчинский, Бинагадинский, Карадагский, Насиминский, Наримановский и Пираллахи). Каждый район был представлен командой из 6 игроков и группой поддержки из 4 человек. В интеллектуальной игре вышли следующие победители: I место – Низаминский район, II место – Хазарский район, III место – район Пираллахи. Победители были награждены: за I место – ценным кубком “К победе” и планшетами, за II место – наручными часами “Swatch” и за III место – флеш-картами. Также всем участникам были вручены памятные дипломы за победу и успешное участие в игре.