Закрытие кинофестиваля «Азербайджанская семья - 2018»

29 ноября 2018

Поделиться:

29 ноября в Международном Центре Мугама прошла церемония награждения участников кинофестиваля «Азербайджанская семья-2018», который проводится при совместном сотрудничестве Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, Фонда Гейдара Алиева, Министерства Культуры  и  Фонда Народонаселения ООН

На мероприятии присутствовали, представители государственных организаций, исполнительной власти, неправительственных организаций, а также участники кинофестиваля.

Основными целями проводимого с 2009-го года кинофестиваля и фотоконкурса являются, пропаганда семейных ценностей, сохранение национально-нравственных ценностей и передача их будущему поколению, привлечение общественного внимания к существующим проблемам семьи, поиск молодых талантов, а так же обогащение фонда, кино и фотоматериалами  и использование их в информационных целях.

Вначале на церемонии был показан представленный на фестивале видеоролик, состоящий из кадров из фильмов и фотоснимков.

Выступив со вступительной речью, председатель Государственного Комитета по Проблемам, Семьи, Женщин и Детей Иджран Гусейнова отметила что, Общенациональный Лидер Гейдар Алиев уделял большое внимание вопросам формирования семейной политики в нашей стране. Успешно продолжающий эту политику Ильхам Алиев также отмечает, важную роль семьи в развитии нашей страны, укреплении нашей независимости и национальных ценностей. Проблемам семей всегда уделяется особое внимание. Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан ханум Алиева оказывает большую поддержку  и особую заботу в решении проблем семьи, женщин и детей, а также проблем семей - беженцев и вынужденных переселенцев.

 Председатель Комитета также отметила, что кинофестиваль «Азербайджанская семья», который проводится 10 лет, является одним из успешных и интересных проектов. «Фестиваль играет особую роль в сохранении семейных ценностей и передачи их будущему поколению. Реализация этого проекта имеет несколько целей: во-первых, это усиление информационных работ направленных на сохранение семейных ценностей. Во-вторых, оказание помощи начинающим режиссерам, создание для них определенных возможностей”.  

Заместитель премьер-министра Али Ахмедов отметил, что фестиваль “Азербайджанская семья” служит сохранению и пропаганде семейных ценностей. «В некоторых странах можно представить общество без семьи, в Азербайджане это не так. У нас в государственной политике особое влияние уделяется заботе о семье. Другое положительное влияние этого фестиваля в том, что это ёщё и культурное событие. С помощью этого фестиваля люди могут развивать свои творческие способности»

Министр Культуры Абульфаз Гараев отметил, что благодаря фестивалю творческие люди получают возможность демонстрировать  свой  творческий потенциал на международной арене.  Фестиваль затрагивает многие темы, такие как культура, образование, здравоохранение.

 Глава офиса Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН в Азербайджане Мелек Чакмак отметила, что в Азербайджане проводится большая работа по поддержанию и укреплению института семьи.

В конце мероприятия победителям фестиваля «Азербайджанская семья-2018» и фотоконкурса «Из жизни на фото» были присуждены  дипломы и ценные призы.  Участники фестиваля сфотографировались на память.

Следует отметить, что  для участия в кинофестивале «Азербайджанская семья 2018» организационному комитету были предъявлены: 5 художественных фильмов, 3 телевизионные передачи, 6 документальных фильмов, 12 студенческих работ, 12 иностранных фильмов (Россия, Республика Беларусь, Марокко, Иран), 1 мультипликационный фильм, 8 социальных роликов, 7 фильмов на патриотическую тему (в конкурсе участвовали 34 режиссера из Азербайджана)

В фотоконкурсе «И жизни на фото» приняли участие  22  участника, которые предоставили 82 фото.